Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      (0+) Больше не вместе | Наш Оленегорск

(0+) Больше не вместе

Фестиваль саамской культуры и музыки и Фестиваль театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас Ланнь» разделили после обращения саами к Марине Ковтун.

Ранее эти фестивали проводились в один день.

В 2019-м году 21 апреля в Оленегорске пройдет только XIV фестиваль театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас Ланнь» (0+) . Впервые за долгие годы XXIV фестиваль саамской культуры и музыки проведут летом. Специалист по связям с общественностью «Центра народов Севера» Ольга Корвякова сообщила порталу «Наш Оленегорск», что он запланирован на 8 июня.

Напомним, в ноябре прошлого года прежний губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила Оленегорск и провела встречу с горожанами. В ходе беседы к губернатору обратились представители саамского народа. Активисты коренного народа севера попросили разделить два фестиваля и сделать их самостоятельными мероприятиями. Губернатор дала положительный ответ и дала соответствующее поручение своему заместителю Анатолию Векшину.

– Разделим праздники. Примем такое решение, какое вы порекомендуете. Когда речь идет о саамах, решение должны принимать саамы, – сказала тогда Марина Ковтун.