Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Олег Самарский встретился с горожанами | Наш Оленегорск

Олег Самарский встретился с горожанами

Олег Самарский в ходе беседы с жителями Оленегорска рассказал о долгосрочных планах на ремонт улицы Южной, о грядущем переходе школьников на обучение в одну смену и о судьбе ларьков, ранее принадлежавших «Союзпечати».

Очередная встреча оленегорцев с главой города прошла 26 сентября в актовом зале музыкальной школы. Участники обратились к Олегу Самарскому с частными просьбами и спросили о планах развития города.

В частности, одна из жительниц пожаловалась на предпринимателей, работающих на городском рынке. По словам женщины, некоторые торговцы выбрасывают мусор в контейнеры, относящиеся к жилому дому на Строительной, 37, в то время как баки на территории рынка остаются перевернутыми. В результате отходы в баках, относящихся к многоквартирному дому, скапливаются быстрее, чем их успевают вывозить.

Глава объяснил, что недавно возле Строительной, 37 сгорел один контейнер. Его планируют восстановить, а рядом с ним поставят дополнительный. Предприниматель, содержащий территорию рынка, организовал сбор отходов в специально оборудованном месте сбора ТБО – это показали многократные проверки.

– Мы проведем беседу с предпринимателями, ведущими торговлю на рынке, и еще раз проконтролируем, куда они выносят мусор, – пообещал Олег Самарский.

Муниципальный фонд составляет до десяти миллионов рублей, а на ремонт всей улицы нужно 100 миллионов

Жители спросили о планах на ремонт улицы Южной. По словам главы, улица Южная – одна из проблемных, а ремонт всей дороги – проект долгосрочный.

– Муниципальный фонд составляет до десяти миллионов рублей, а на ремонт всей улицы нужно 100 миллионов. Мы будем обращаться за помощью в Минтранс и обсудим этот вопрос с губернатором. На сегодняшний день мы готовим проектную и сметную документацию, чтобы иметь возможность привлечь деньги из бюджетов других уровней, – объяснил Олег Григорьевич.

1Один лишь проект капитального ремонта всей улицы с учетом тротуара от Молодежного бульвара, 17 до Южной, 5, по словам главы, может стоить дорого и займет достаточно много времени. Улицу планируют ремонтировать несколько лет – отдельными участками, и проект должен допускать возможность поэтапной реконструкции. Такой поход необходим, чтобы провести серьезный ремонт улицы, а не картами, как было в этом году.

– По улице Южной провозят все грузы, которые идут в город; в том числе, едут грузовики магазинов, комбината. В 2019-м году несколько наиболее проблемных участков на подъеме на улицу Южную мы смогли закрыть картами благодаря экономии средств.

Что касается ремонта дорог в целом, в следующем году принцип субсидирования изменится. Когда станет известен размер субсидии и общий бюджет на ремонт, на голосование в группе главы города вынесут перечень проблемных улиц, которые муниципалитет сможет отремонтировать. Какие из них окажутся в приоритете, горожане решат большинством голосов.

Оказалось, установка внутри ларьков печей для приготовления и разогрева продуктов невозможна

Кроме того, участники встречи поинтересовались судьбой трех ларьков, раньше принадлежавших «Союзпечати», а теперь выкупленных другими предпринимателями. В них новые владельцы собирались наладить новую торговлю, но киоски пока пустуют.

– Я беседовал с предпринимателями, которые собирались продавать там выпечку, шаурму и другие продукты общепита. Но оказалось, установка печей для приготовления и разогрева продуктов внутри ларьков невозможна, согласно нормам СанПиНа. В этих киосках можно только торговать. Относительно дальнейшей судьбы ларьков решения пока нет, предприниматели еще думают.

Представительница родительского сообщества Оленегорска спросила о возможности перехода школ города на пятидневную неделю. Олег Самарский объяснил, что это спорный вопрос. Половина родителей считает, что переход на пятидневку будет в ущерб качеству образования или увеличит нагрузку на остальные пять дней. Другие уверены, что у школьников должно быть два выходных. Однако Олег Григорьевич добавил, что в этом году начальные классы школы №21 укомплектовали плотнее, чтобы сократить число классов в параллелях. Это позволит через четыре года перейти полностью на режим занятий в одну смену.

На стадионе в 2020-м году планируем проложить беговые дорожки с искусственным покрытием

В завершение встречи Олег Григорьевич рассказал о ближайших планах администрации. В бассейне грядет замена химводоподготовки. В настоящий момент есть два возможных варианта: закрыть бассейн на январь для проведения работ или дождаться окончания сезона. Решение относительно сроков станет известно в ближайшее время. За заменой системы химводоподготовки последует облицовка и реконструкция фасада бассейна. Ремонта требует спортивный зал.

– На стадионе в 2020-м году планируем проложить беговые дорожки с искусственным покрытием. Губернатор и Комитет по физической культуре и спорту поддерживают Оленегорск в дальнейшей реконструкции стадиона, – подчеркнул глава.

В следующем году мы продолжим делать дворы комфортными для жителей

И, наконец, продолжаются работы на дворовых территориях в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

– Мы продолжаем улучшать дворовые пространства. В этом году работы идут в районе домов 17 и 3 по Молодежному проспекту, 11 и 7 по Ленинградскому проспекту, на Парковой, 27 и 29 и на Кирова, 6. В следующем году мы продолжим делать дворы комфортными для жителей, – рассказал Олег Самарский.

1