Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      С пользой для природы | Наш Оленегорск

С пользой для природы

Два дня экологи «Северстали» работали на промплощадке «Олкона».

Экологи впервые приехали в Оленегорск и на предприятие. Поэтому одной из задач поездки для них было знакомство с производственной цепочкой предприятия: от добычи руды до отправки готовой продукции на ЧерМК.

Акцент при посещении подразделений «Олкона» сделали на экологическую составляющую. Особое внимание экологи уделили хвостохранилищу, где складируются отходы производства.

– У вас используется хвостохранилище намывного типа. Мы обсудили с коллегами вопросы, которые позволят улучшить его эксплуатацию и снизить издержки на обслуживание. Например, мы предложили использовать более мощный земснаряд, который будет эффективнее очищать пруд-отстойник с оборотной водой и дальше прокачивать пульпу. Также мы поделились опытом использования пластиковых труб вместо металлических. Они служат значительно дольше и не требуют дополнительных расходов на замену и переворачивание, как это делают с металлическими трубами на «Олконе», – замечает Михаил Белов.

Экологи уделили внимание пруду-отстойнику Кировогорского карьера, где с 2013-го года проводится эксперимент по очистке воды с помощью растений. Череповецкие коллеги три года назад стали внедрять эту технологию на своих объектах.1

– Этот экологический проект «Олкона» отмечен на самом высоком уровне. Три года назад мы начали его реализацию на нашем золошламонакопителе. Вместе с учеными подбирали растения для высадки на биоплато. Пробовали разные варианты, вплоть до тропических, но они не прижились из-за северного климата. Остановились на местных видах флоры. Сейчас сделали 300 биоплато для наблюдений, – рассказывает менеджер по организации водоохранной деятельности «Российской стали» Рената Ефремова.

Как она замечает, особенно интересовали вопросы, как растения переживают зиму в условиях полного промерзания водоема, убирают или нет конструкции. Тесное сотрудничество экологов предприятий и ученых из Кольского научного центра и Института биологии внутренних вод Российской академии наук имени Папанина дает хорошие результаты.

Михаил Белов, главный эколог «Северстали»:

– Мы ежегодно готовим отчеты по экологии в рамках корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития «Северстали», поэтому запрашиваем информацию у всех бизнес-единиц «Северстали». Увидеть вживую технологию производства железорудного концентрата было полезно и интересно. Сразу многие вопросы, которые возникали в процессе подготовки отчетов, теперь сняты.