Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Обсудили дороги, снег и оплату отопления | Наш Оленегорск

Обсудили дороги, снег и оплату отопления

Плановая встреча оленегорцев с главой города прошла 24 октября в актовом зале музыкальной школы.

Горожане задали вопрос об исправности счетчиков в домах и о применении соответствующей корректировки расчетов при оплате. Олег Самарский пояснил, что в этом году плюсовые корректировки по указанию Андрея Чибиса жителям города не выставлялись.

Один из жителей поинтересовался, будут ли согласно предложению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса сносить заборы у пешеходных переходов.

Олег Григорьевич пояснил, что с губернатором обсуждался вопрос не сноса, а ограничения установки необязательных ограждений. Если появится такая возможность, в будущем заборы будут ставить только в самых опасных местах, там, где это действительно нужно.

– К примеру, на улице Космонавтов ограждения просто необходимы. Раньше дети по пути в школу и обратно перебегали дорогу где попало, создавая угрозу своей жизни и жизни автомобилистов, – пояснил глава.

1

Также вопросы вызвало предложение Андрея Чибиса не убирать зимой снег, а использовать снежный накат, как это делают в скандинавских странах.

Глава города напомнил, что в Оленегорске метод снежного наката используется уже давно.

– Более того, мы стараемся использовать как можно меньше реагентов для посыпки дорог: прибегаем к ним только в крайних случаях, чтобы обезопасить граждан, когда происходит резкая смена погоды, – добавил Олег Самарский. – Рельеф Оленегорска таков, что вся вода из сливов попадает в ручьи, которые частично идут в питьевое озеро Пермус. Думаю, никто не согласился бы, чтобы реагенты попадали в питьевое озеро, поэтому в Оленегорске традиционно используется накат.

Один из жителей города усомнился в необходимости укладки тротуара на улице Южная.

– Это объездная дорога, по которой ездят груженые КАМАЗы, зимой их часто заносит, происходят аварии. Не лучше ли пустить детей по другой дороге? – Спросил оленегорец.

По словам главы города, дети все равно будут ходить по Южной, так как это самый короткий путь до школы. А для работников ОМЗ это единственная дорога до работы. 

Олег Самарский также добавил, что, если получится, в проект будет включена разработка первой велодорожки вдоль тротуара через весь город.

Глава по возможности ответил на поступившие вопросы и взял на карандаш те обращения, которые требуют более детального рассмотрения.