Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Ты мне, я тебе, вместе – детям | Наш Оленегорск

Ты мне, я тебе, вместе – детям

Городские организации и учреждения планируют организовать сетевое взаимодействие и делиться ресурсами для повышения общей эффективности.

Городской круглый стол «Потенциал и перспективы сетевого взаимодействия образовательных организаций, организаций культуры, предприятий в рамках реализации дополнительных общеразвивающих программ различной направленности» прошел в Оленегорске 12 ноября. Инициировал мероприятие Центр внешкольной работы (ЦВР).

В зале ЦВР собрались представители городского образовательного сообщества: комитета по образованию, школ города, в том числе школ поселков Высокий, Протоки, Оленегорского горнопромышленного колледжа (ОГПК), централизованной библиотечной системы (ЦБС), АО «Олкон», ХКО «Хутор Оленегорский», Центра занятости населения, художественной и музыкальной школ.

Идея, ради которой специалисты Центра внешкольной работы собрали своих коллег, такова: находясь в одном городе, учреждения культуры и образовательные организации могут использовать ресурсы друг друга гораздо эффективнее. Для этого нужно, по мнению педагогов, всего лишь активнее делиться информацией об имеющихся ресурсах с коллегами из других учреждений и знать, что, в свою очередь, могут предложить они. И, конечно, чаще запускать совместные программы дополнительного образования.

Оленегорск,ЦВРПо мнению директора ЦВР Валерия Шевчука, системе дополнительного образования не хватает не только оборудования и помещений, но и специалистов. При этом все педагоги Оленегорска вне зависимости от того, где лежат их трудовые книжки, делают общее дело.

–  Сетевое взаимодействие дает возможность продвигать продукты инновационной деятельности на рынок образовательных услуг и благодаря этому получать дополнительное финансирование. Этот инструмент усиливает ресурсы каждого участника сети за счет ресурсов других учреждений и позволяет расширить перечень образовательных программ, –  подчеркнул Валерий Шевчук.

По словам заместителя директора ЦВР по учебно-воспитательной работе Ирины Лавреновой, среди приоритетных направлений развития учреждения до 2022-го года – выявление и поддержка детей с особыми образовательными потребностями и обновление содержания образовательной и инновационной деятельности. В рамках реализации этих задач Центр внешкольной работы заинтересован в сотрудничестве с различными учреждениями культуры и образования, предпринимателями и градообразующим предприятием.

Преподаватели ЦВР видят возможности для эффективного взаимодействия со многими организациями. В частности, педагог дополнительного образования Владимир Петров рассказал, что хотел бы развивать направление «автомоделирование». Однако учреждение не располагает площадью для тестирования моделей, в то время как коллеги из школ могли бы ненадолго выделять спортивные залы для занятий кружка.

Оленегорск, ЦВРХотя термин «сетевое взаимодействие» впервые прозвучал в сообществе сотрудников оленегорской системы дополнительного образования, первые шаги уже сделаны. Центр внешкольной работы уже работает совместно со школами, центральной библиотечной системой, предприятиями города. Оленегорский горнопромышленный колледж помогает школьникам готовиться к конкурсу «Worldskills»; в декабре 2020-го года 14 учеников школы №4 закончат обучение на базе колледжа и в случае успешной сдачи демонстрационного экзамена получат дипломы электромонтера второго или третьего разряда.

Но многое еще предстоит сделать. Как выяснилось, педагоги зачастую просто не знают, что могут предложить коллеги и у кого можно попросить помощи. На дискуссии, завершившей круглый стол, сотрудники Центра занятости населения заявили, что согласны проводить профориентационные курсы для учащихся. Представители  «Олкона» подтвердили готовность организовывать и проводить экскурсии на комбинат: предприятие уже регулярно принимает группы учащихся старших классов и студентов. Кроме того, оказалось, что многие учреждения заинтересованы в реализации или планируют запустить туристско-краеведческие программы, которые в случае взаимного успешного сотрудничества могут стать намного интереснее.

Директор школы №13 (поселок Высокий) Полина Вымятина заинтересовалась программами дополнительного образования и предложила преподавателям технического направления из колледжа и Центра внешкольной работы наладить сотрудничество. По словам педагога, школа может позволить себе оборудование и часы, но не имеет возможности регулярно вывозить учеников в Оленегорск после занятий. Между тем, дополнительное образование крайне важно для юных жителей поселка: карьера военного подходит далеко не всем.

Разошлись участники, обменявшись контактами.