Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Анонимка не пройдет | Наш Оленегорск

Анонимка не пройдет

Прокуратура напоминает, что внеплановые проверки проводятся только по заявлениям, позволяющим установить личность заявителя.

Изменение вступило в силу в два года назад. В первую очередь оно коснулось электронных обращений в такие контролирующие органы как инспекция труда, жилищная инспекция, отдел муниципального контроля, Роспотребнадзор. Однако от граждан продолжают поступать заявления в устаревшей форме.

До июля 2016-го года проверку индивидуального предпринимателя или юридического лица можно было организовать по электронным обращениям, где анкетные данные проверить было сложно.

Теперь заявитель должен зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации. Проще говоря, нужно внести свои данные на портале «Госуслуги» и подтвердить регистрацию в многофункциональном центре. И по-прежнему заявление можно написать, придя в отделение контролирующего органа и предъявив документ, подтверждающий личность.

Нововведение в свое время было продиктовано государственной политикой по снижению административного давления на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Если внеплановую проверку проведут по обращению гражданина, чьи анкетные данные проверить невозможно, результаты будут считаться недействительными.

Старший помощник прокурора Жанна Мазунина:

Люди продолжают присылать обращения, по которым требуются внеплановые проверки, в электронной форме. Но контролирующие органы не могут провести проверку по электронному обращению, если заявитель предварительно не зарегистрировался на портале «Госуслуги». Из-за этого многие нарушения остаются невыявленными, что невыгодно в первую очередь заявителю.