Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Воздух и вода | Наш Оленегорск

Воздух и вода

«Олкон» разработал долгосрочную экологическую программу развития предприятия до 2024-го года.

Вода

Комбинат продолжит работы по установке нового оборудования, отвечающего требованиям времени, так как от производства требуется более эффективная очистка сточных вод, отходящих газов, снижение потребления водных ресурсов.

Около 30 миллионов рублей будет направлено на строительство сооружений с современными очистными системами на выпусках сточных вод в карьере имени XV-летия Октября и в Комсомольском карьере.

Опытной площадкой пруд-отстойник Кировогорского карьера стал в 2013-м году. И теперь на нем функционирует фитоочистительная система (ФОС), созданная из 20 местных растений.

Производство железорудного концентрата требует много воды. Обогатители поддерживают уровень потребления воды на определенной отметке и не допускают аварийных переливов, из-за которых оборотная вода может попадать в близлежащие озера. «Олкон» на протяжении многих лет не использует воду из природных источников. Водопотребление идет по единой системе оборотного водоснабжения. Ежегодно ведется работа по обновлению пульповодов и водоводов на хвостохранилище. Замена старых труб на новые сокращает потребление свежей воды, а значит, стоки уходят именно в прудки-отстойники, а не в озера и в почву.

Воздух

Одной из самых чувствительных экологических проблем для города является пыление в весенне-летний период. С 2008-го года на отработанных пляжах хвостохранилища ведется рекультивация горизонтальных поверхностей и склонов. Серые пляжи из «хвостов» под Оленегорском постепенно покрываются зеленой «щетиной», которая не дает разлетаться пыли по воздуху. Ежегодно засеивают волосенцом более гектара отработанных поверхностей. В 2020-м году экологи «Олкона» совместно с учеными Кольского научного центра определят гранулометрический состав пылевых частиц, выносимых с хвостохранилища, а также участки, с которых происходит вынос. Это позволит четко понимать, когда необходимо использовать реагенты или принимать другие меры для закрепления пылящих поверхностей, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду.

Сушильный комплекс, введенный в эксплуатацию в 2016-м году, позволил сократить расход мазута по сравнению со старым комплексом. Применяемые на нем рукавные фильтры практически полностью улавливают вредные вещества.

Денис Голубничий, исполнительный директор «Олкона»:

– Мы стараемся минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, контролируем содержание загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны, привлекая для этого специализированные центры, имеющие аккредитацию на выполнение таких работ.