Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      В школах откроются центры «Точка роста» | Наш Оленегорск

В школах откроются центры «Точка роста»

В двух школах Оленегорска создадут центры «Точка роста», где учащиеся будут осваивать школьные предметы и развивать дополнительные навыки, используя современное оборудование.

В сентябре 2020-го года в оленегорских школах №4 и №13 в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» откроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Задачи Центров «Точка роста»:

  • создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Закупку оборудования для Центров «Точка роста» проводят согласно утвержденному инфраструктурному листу, в котором наравне с компьютерной техникой фигурируют 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности. Также для центров приобретут манекены для отработки навыков оказания первой помощи, ручные электрические и механические инструменты, комплекты для игры в шахматы и современная мобильная мебель.

В Центрах школьники смогут изучать информатику, технологию и основы безопасности жизнедеятельности, заниматься робототехникой и проектной деятельностью, осваивать навыки 3D-моделирования, прототипирования, компьютерного черчения, учиться играть в шахматы, используя новое современное оборудование.

Региональный паспорт проекта можно посмотреть на сайте Министерства образования Мурманской области.

Фото: wikimapia.org