Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Совмещенная активность | Наш Оленегорск

Совмещенная активность

1 июня в администрации прошел семинар для руководителей органов местного самоуправления. Участникам сообщили, что со следующего года в Оленегорске будет внедрен проектный менеджмент.

Президент назвал проектное управление эффективным инструментом в послании к федеральному собранию в 2015-м году. С тех пор внедрение новой системы осуществляется на государственном уровне и курируется министерством экономического развития.

Проект – это комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на создание уникального результата в условиях временных и ресурсных ограничений.

В Оленегорске переход к проектному менеджменту запланирован на 2019-й год. Перемены коснутся всех муниципальных организаций.

– Проекты будут формироваться только в рамках муниципальных программ и станут частью программного управления, – пояснила ведущий специалист отдела экономического развития в составе управления экономики и финансов Анна Ворошилова.

Внедрение новой системы подразумевает сочетание процессной и проектной схем работы. Это значит, что в команду для воплощения каждого конкретного проекта будут входить сотрудники разных организаций и отделов. При этом участники проектов продолжат выполнять свои постоянные должностные обязанности.

Проектный менеджмент предполагает ориентацию на цели и требует отказа от формализма

Предполагается, что введение проектного менеджмента позволит более эффективно использовать навыки и возможности сотрудников и избежать взаимного делегирования между ведомствами.

– Проектный менеджмент предполагает ориентацию на цели и требует отказа от формализма, – отметила заместитель главы администрации города, начальник управления экономики и финансов Людмила Коварская.

Согласно информации, предоставленной министерством экономического развития, одной из основных сложностей может стать отсутствие мотивации у участников. Докладчики подчеркнули, что для успешного выполнения проектов руководителям необходимо обеспечить условия личной вовлеченности сотрудников.