Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      В школе №22 откроются два спортивных клуба | Наш Оленегорск

В школе №22 откроются два спортивных клуба

Учащиеся сельской школы смогут заниматься теннисом и функциональным многоборьем. 

Школа № 22 поселка Протоки получила субсидию в размере 1,5 миллиона рублей в рамках программы «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Средства были выделены на создание условий для развития физкультурой и спортом в школе, расположенной в сельской местности.

– Мы поставили задачу – вовлечь в занятия физической культурой и спортом сто процентов обучающихся нашей школы в возрасте от семи до 17 лет, поэтому и приняли решение открыть на выделенные средства сразу два спортивных клуба, в каждом из которых смогут заниматься и старшеклассники, и малыши, – объясняет директор школы № 22 поселка Протоки Наталья Корнеева.

Для спортивного клуба «Юный теннисист» уже закупили три стола для разных возрастных категорий, сетки, ракетки, теннисные мячики. Два стола, маленький и большой, предназначены для игр на переменах. На первом этаже поставят стол для малышей, на втором – для обучающихся пятых-одиннадцатых классов.  

– Поиграть в теннис на перемене – гораздо полезнее, чем смотреть в гаджеты, и веселее, чем просто сидеть в ожидании урока. Также мы решили, что было бы интересно проводить дружеские турниры между обучающимися разных классов, между учениками и педагогами, между школьниками и выпускниками нашей школы, между обучающимися школ города Оленегорска. Думаю, и военнослужащие захотят посоревноваться с нашими теннисистами. Для этих целей мы купили более «серьезный», профессиональный теннисный стол, – говорит директор. – Возглавит спортклуб «Юный теннисист» участник любительских турниров по настольному теннису, призер городских соревнований, учитель нашей школы Денис Соколов.

Оленегорск-1Клуб «Функциональное многоборье» планирует распахнуть свои двери для школьников 1 сентября. Заниматься в нем смогут учащиеся всех возрастов и сами педагоги. Тренажеры предназначены для развития всех групп мышц. Школа уже получила все спортивное оборудование, часть успели установить. Для клуба отвели одно из подходящих просторных помещений в так называемой спортивной зоне.

– Рядом находится спортивный зал, душевые кабины, питьевой фонтанчик. В помещении спортивного клуба будут размещены лыжные и силовые тренажеры, вело- и кардиотренажеры, инвентарь для силовых тренировок, координационная лестница и многое другое, – перечисляет Наталья Юрьевна.

Занятия в клубе «Функциональное многоборье» в рамках внеурочной деятельности будет вести учитель физической культуры первой квалификационной категории, обладатель золотого значка ГТО Александра Хорева.

– Мы давно мечтали о том, чтобы создать в школе условия для более активного вовлечения детей в спортивные занятия. Очень приятно, что в зоне внимания оказалась и наша отдаленная сельская школа, и теперь мы сможем воплотить свою мечту в жизнь. Конечно, многое надо успеть сделать, и, тем не менее, мы постараемся к 1 сентября открыть оба клуба и доставить радость нашим деткам, их родителям и, конечно, педагогам, – резюмирует Наталья Корнеева.

Напомним, помимо Оленегорска с подведомственной территорией условия для занятий спортом создадут в Кандалакше, Ковдоре и поселке Видяево.