Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Оленегорск проиграл «Культурный след» | Наш Оленегорск

Оленегорск проиграл «Культурный след»

В следующем году Оленегорск планирует взять реванш и победить в конкурсе.

1 июля жюри конкурса выбрали из 15 лучших проектов, которые вошли в шорт-лист, пятерку победителей. Оленегорск не вошел в их число. Новые арт-объекты появятся в Ивановской и Брянской областях, Республике Коми, Якутии и в городе Полярном Мурманской области.

– Да, мы проиграли, но мы очень рады за город Полярный: хоть один проект из Мурманской области стал победителем. Мы не отчаиваемся и в следующем году планируем доработать наш проект и вновь принять участие в конкурсе. Надеюсь, что жители города также нас поддержат, и мы все-таки сможем его реализовать, – говорит автор проекта, заместитель начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Оленегорска Евгений Коновалов.

В 2020-м году конкурс объединил более семи тысяч участников из 64 регионов России. Авторы из разных населенных пунктов прислали на конкурс сотни заявок. Ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты выделили из них 15 самых оригинальных проектов, которые вошли в шорт-лист.

От Мурманской области в финал вышли три проекта, в их числе и сказочный арт-объект «Оленегорск – родина Морозко». Композицию из трона Морозко, посоха, сундука с самоцветами и саней планировали установить в парке Горняков.