Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Всегда вместе | Наш Оленегорск

Всегда вместе

7 августа Оленегорску и Оленегорскому ГОКу исполняется 71 год. Все эти годы город и комбинат вместе пишут славную историю, авторами которой являются оленегорцы.

Очередная глава – год 2020-й.

22

В карьере Центральном, введенном в эксплуатацию в январе, горняки начали добывать руду.  Освоение этого участка месторождения поддержит мощности по добыче железной руды и производству железорудного концентрата на уровне 4,3 миллиона тонн готовой продукции в год. В этом году здесь планируется добыть около 350 тысяч тонн руды. Работа карьера рассчитана до 2028-го года включительно.

Ключевым проектом обновленной стратегии работы «Олкона» является развитие Печегубского месторождения. Предварительно запасы месторождения оцениваются на уровне 80 миллионов тонн железной руды. Эксплуатация этого месторождения позволит удержать мощность «Олкона» по добыче руды на запланированном уровне до 2038-го года. Сейчас на месторождении проводится доразведка запасов сырья. В проект включат экологические аспекты функционирования карьера на вновь осваиваемых площадях. 

В целом инвестиционная программа «Олкона» в 2020-м году составляет 2,6 миллиарда рублей. Это обновление горнотранспортного комплекса, проекты по автоматизации и цифровизации производства, развитию сырьевой базы.

33

Среднее содержание железа в выработанном концентрате за первые шесть месяцев 2020-го года составило 68,65 % - это рекордный уровень качества железорудного концентрата Оленегорского ГОКа. Горняки вывезли 10,294 миллиона кубометров горной массы, что на семь процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го года.

«Первые шесть месяцев 2020-го года комбинат отработал стабильно на уровне прошлого года. Во втором квартале коллективу «Олкона» удалось оперативно перестроиться под новые условия работы, связанные с пандемией: разведение потоков, применение СИЗ, минимизация контактов. Благодарю каждого работника комбината за эти результаты», - говорит исполнительный директор «Олкона» Денис Голубничий.

й11

«Олкон» реализует долгосрочную экологическую программу развития предприятия до 2024-го года. Рациональное использование энергии и природных ресурсов является одним из приоритетных направлений деятельности «Северстали». От производства требуется более эффективная очистка сточных вод, отходящих газов, снижение потребления водных ресурсов. Компания инвестирует средства в замену аспирационных систем на дробильно-обогатительной фабрике. Выделяются средства на научные эксперименты. Один из них – создание фитоочистительной системы на прудке-отстойнике Кировогорского карьера.

11

С первых дней пандемии «Олкон» включился в работу муниципального штаба. «Северсталь» оказывает поддержку медицинскому сообществу во всех городах присутствия, в том числе для Оленегорска закупили лекарства, медицинское оборудование.

В июле «Олкон» профинансировал монтаж кислородной разводки в Оленегорской ЦГБ, необходимой для подключения аппаратов искусственного дыхания, и закупку оборудования.

Благодаря поддержке «Северстали» 60 оленегорских семей получили карты торговой сети «Пятерочка» на 6000 рублей. Помощью воспользовались многодетные семьи, в которых родители остались без работы в период действия карантинных мер.

К началу дистанционного обучения 68 нуждавшихся в компьютерной технике семей по заявлению родителей или их законных представителей получили ноутбуки, закупленные на средства компании. Также совместно с городскими организациями и предпринимателями детям из этих семей обеспечили доступ в Интернет.

555