Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Автодебют | Наш Оленегорск

Автодебют

«Олкон» приобрел новый пассажирский автобус производства «НЕФАЗ-5299».

На дорогах Оленегорска и промплощадки комбината автобус этой компании появится впервые. На линию его планируют выпустить в конце ноября после установки тохографа, получения лицензии и регистрации в ГИБДД. Нулевое техническое обслуживание он прошел по прибытии в автоколонну, так как перегоняли его своим ходом. Водители проверяют масло, тормозную систему, протягивают болты, придирчиво осматривают все узлы.

– Этот автобус сменит старый «ЛИАЗ», который работает на линии с 2006-го года. В следующем году планируем приобрести один автобус-гармошку и один короткий, а также два автобуса «ПАЗ». Посмотрим, как зарекомендует себя новая техника. Автобус вмещает 106 пассажиров в отличие от «ЛИАЗАа», который перевозил максимально 80 человек, – рассказывает механик автотранспортной службы Юрий Чирков.

Как уверяет производитель, автобусы адаптированы к непростым дорожным и климатическим условиям. Немаловажным преимуществом является его ремонтопригодность. Водители оценили автоматическую коробку передач, кондиционер и подогрев сиденья, а также отметили, что подвеска в этой модели гораздо мягче.

Вход в автобус для пассажиров выполнен в соответствии с требованиями безопасности: в нем нет ступенек. Пассажир входит в автобус, просто сделав один шаг. Кстати говоря, эта модель оборудована системой «книлинг»: на остановке при посадке и высадке кузов наклоняется в сторону дверей.

Новый пассажирский автобус производства «НЕФАЗ-5299»