Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Оленегорской центральной городской больнице передан компьютерный томограф | Наш Оленегорск

Оленегорской центральной городской больнице передан компьютерный томограф

Он представляет собой фургон, сопоставимый по размеру с грузовым автомобилем, в который встроена техника для проведения компьютерной томографии.

Как пояснили в правительстве Мурманской области, это единый неразборный модуль: "Его можно перемещать с помощью транспортного средства. Возможность поместить модуль в здание медицинского учреждения не предусмотрена производителем и, в случае разбора конструкции, лишит дорогостоящую технику гарантии. Кроме того, есть ограничения эксплуатации такого КТ при низких температурах наружного воздуха. В настоящее время модуль находится на хранении на теплом складе. Министерство здравоохранения Мурманской области ведет работу для скорейшей подготовки КТ к эксплуатации".

Сейчас в Оленегорске пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию госпитализируют в местную ЦГБ, на базе которой, по назначению врача, проводится обследование на рентген-аппарате.

"Данного исследования достаточно для выявления заболевания. В особых случаях, по назначению лечащего врача, для КТ-обследования пациента могут транспортировать в Мурманск. Обращаем внимание, что приказом Минздрава России определено наличие рентгена в учреждениях, где организовано отделение для лечения коронавируса. КТ не является обязательным требованием к медучреждению для организации "красной зоны".

Фото из архива редакции.