Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Оленегорск вошел в программу модернизации первичного звена здравоохранения | Наш Оленегорск

Оленегорск вошел в программу модернизации первичного звена здравоохранения

В 2021-2025 годах в рамках программы модернизации в Оленегорске выполнят капитальный ремонт поликлиники, закупят новое оборудование и автотранспорт.

По поручению Президента Российской Федерации в Мурманской области будет реализована программа модернизации первичного звена здравоохранения. Она рассчитана на пять лет и направлена на приближение медицинской помощи к месту жительства пациентов, оснащение поликлиник медоборудованием и привлечение специалистов.

В программу вошли 13 медорганизаций региона. В их числе и Оленегорская центральная городская больница.

Объем предусмотренных средств – порядка 4 миллиардов рублей, 93% из которых – средства федерального бюджета, и 7% – областного бюджета.

Так, в 2021-2025 годах во владение оленегорской больницы поступит в общей сложности 52 единицы оборудования. В их числе – рентгеновские и ультразвуковые аппараты, автоматические анализаторы газа в крови и многое другое. С полным перечнем можно ознакомиться в группе администрации города. Также в 2025 году медучреждение ожидает поступления 11 автомобилей.

В 2022-2023 годах в рамках программы выполнят капитальный ремонт здания поликлиники. Это не только обновление стен, полов и потолков, но и замена пожарной сигнализации, монтаж видеонаблюдения, устройство пандусов, благоустройство прилегающих территорий и так далее.

Фото из архива редакции.