Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Если кровля прохудилась | Наш Оленегорск

Если кровля прохудилась

Протечка кровли - неприятность, способная свести с ума любого человека, особенно жителей последних этажей. Как правило, такая ситуация характерна для межсезонья, когда начинает таять снег. Но у одной из жительниц Оленегорска эта проблема возникла гораздо раньше - в феврале. По ее словам, вода в квартире появилась после того, как управляющая компания почистила кровлю от снега. 

- В УК говорят, что крышу сделают, на лето хватит. А что будет потом - не понятно. Обещали отремонтировать в течении двух-трех дней. Посмотрим. Временно сделают, значит летом снова поплывем! - негодует наша подписчица.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили в министерстве строительства Мурманской области:

- Все зависит от состояния кровли. Если управляющая организация не исполняет обязанности по текущему ремонту, то надо обращаться в Государственную жилищную инспекцию для проведения проверки деятельности и, при необходимости, вынесения предписаний .

Кроме того, у органов местного самоуправления или государственного жилищного надзора, управляющей компании и ТСЖ, либо собственников помещений есть возможность обратиться в специальную комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Для этого нужно направить заявление, приложив к нему результаты экспертизы, сведения о многоквартирном доме, планируемый перечень работ, документы, содержащие информацию о техническом состоянии здания в адрес министерства строительства Мурманской области.

Комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов была создана в ноябре 2020 года. Ее цель - повышение качества формирования краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта. Она уполномочена рассматривать вопросы, связанные с актуализацией краткосрочной программы.

Фото из открытых источников.