Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Оленегорск посетила сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко | Наш Оленегорск

Оленегорск посетила сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко

В рамках визита она пообщалась с работниками «Олкона» и ответила на их вопросы.

Встреча началась с приятных моментов – церемонии награждения. Благодарственными письмами сенатора РФ были отмечены 11 человек - представитель муниципальной системы образования, а также работники медицинской службы, цеха подготовки производства и складского хозяйства, горного, ремонтного и транспортного управлений Оленегорского ГОКа.

- Я преклоняюсь перед сотрудниками, которые по 50 лет и более отдали такому тяжелому труду. Спасибо вам огромное за вклад, который вы вносите в развитие Мурманской области! сказала Татьяна Кусайко.

После торжественной части церемонии сенатор ответила на вопросы собравшихся. Один из них касался работы «Поезда здоровья» и посещение онкодесантом Оленегорска. Напомним, что специалисты ведущих медицинских учреждений проводят инструментальные и лабораторные исследования, профилактические осмотры, консультации и диспансеризацию жителей различных уголков Мурманской области. В Оленегорске выездная бригада еще не работала, как рассказала Татьяна Кусайко, визит врачей в наш город планируется, точная дата пока неизвестна.

Немало вопросов касалось вакцинации населения от COVID-19 и отмены масочного режима. В данном случае, прогнозы делать рано, потому что необходимый показатель коллективного иммунитета еще не достигнут. Рассказала Татьяна Кусайко и том, почему прививку от ковида стали делать беременным женщинам и онкобольным пациентам:

- Круг лиц, которым можно вакцинироваться, расширяется на основании научных исследований. Опасаться не стоит, не будут делать прививку препаратом, который не соответствует трем показателям: безопасность, качество и эффективность. Сейчас проходит исследование среди детей, но о массовой вакцинации детского населения пока речи нет.

На этой неделе в Мурманской области началась прививочная кампания от сезонного гриппа. По словам сенатора, совмещать две вакцины нет необходимости, перерыв между прививками от гриппа и ковида должен быть не менее одного месяца.

Также на встрече поднимались вопросы о цифровизации и модернизации системы здравоохранения, мерах поддержки медицинских работников и профилактике различных заболеваний.

Фото автора.