Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      В Оленегорске открылся первый в регионе Исправительный центр УФСИН России по Мурманской области | Наш Оленегорск

В Оленегорске открылся первый в регионе Исправительный центр УФСИН России по Мурманской области

Учреждение рассчитано на 112 человек. Здесь находятся осужденные, которых суд приговорил к принудительным работам, а также те, кто ранее отбывали срок в колониях. Одна из таких осужденных признается, что попасть из мест лишения свободы в подобные центры непросто. Человек должен пройти трудотерапию, показать, что встал на путь исправления. Суд, учитывая поведение, отношение к учебе и труду, может вынести положительное решение о перенаправлении..

В ИЦ-1 оборудованы комнаты для сна и отдыха, туалеты, душевые, кухни и столовые. Осужденные выезжают в город на работу или в магазин, им можно пользоваться мобильными телефонами и гаджетами с выходом в Интернет, заниматься творчеством. От обычной жизни их отделяет только то, что в центре они все также находятся под контролем сотрудников УФСИН.

.- Если осужденный после одной трети срока не нарушает распорядок дня и ведет себя примерно, мы даем разрешение на проживание в городе в съемной квартире – это еще один из элементов социализации. Сейчас на таких условиях проживает 31 человек,  - рассказал начальник ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области, подполковник внутренней службы Расшивалов Виталий.

Осужденные получают временную регистрацию в исправцентре, их трудоустраивают в различные организации и учреждения города, управляющие компании.

- Изначально работодатели с опаской относились к работникам из мест лишения свободы, но сюда попадают осужденные, которые действительно хотят трудиться и изменить свою жизнь. Они доказали, что могут справляться со своими обязанностями не хуже штатных работников, - сказал депутат Мурманской областной Думы Олег Самарский. .

Зарплата нужна осужденным и для выплат удержаний в доход государства, размер которых устанавливается судом, а также для оплаты коммунальных услуг, покупки продуктов и одежды.

Исправительный центр – переходное звено между местом лишения свободы и обычной жизнью. Важно, чтобы человек прошел этап социализации после освобождения. В ИЦ-1 будут содержаться осужденные не только Мурманской области, но и других регионов России.

Фото Сергей ЛОМАКО.