Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Говорим с «GO TALK» | Наш Оленегорск

Говорим с «GO TALK»

В отделении социальной реабилитации детей-инвалидов Оленегорского КЦСОН прошел практикум по применению коммуникатора «Go Talk».

Это коммуникатор для замещения отсутствующей речи. Несколько таких устройств было приобретено на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации во время реализации проекта по развивающему уходу «Забота рядом».

Дети достаточно быстро осваивают новое оборудование. Вариативность возможностей «Go Talk» позволяет быстро менять тему разговора, расширять словарь исходя из мотивированных потребностей каждого пользователя, по-разному кодировать речевые высказывания от отдельных слов до уже заготовленных целых фраз..

Во время индивидуальных занятий, специалисты поговорили с воспитанниками о временах года и погоде, приближающемся новогоднем празднике, а также повторили стихотворение для Деда Мороза, поиграли в прятки с называнием имен детей отделения.

Таким образом, с помощью коммуникатора «Go Talk» можно полноценно общаться, даже не умея говорить. Кроме того, его систематическое использование стимулирует появление естественной речи у детей с особенностями в развитии.

Фото: Оленегорский КЦСОН.