Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      22 декабря свой профессиональный праздник отмечают энергетики | Наш Оленегорск

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают энергетики

22 декабря свой профессиональный праздник отмечают энергетики. От их труда зависит уют в доме, а также бесперебойная работа любого учреждения или предприятия. На «Олконе» хранителями тепла и света является коллектив отдела главного энергетика. В этом году им удалось реализовать несколько значимых проектов, направленных на снижение затрат и модернизацию потребления теплоэнергии.

Внушительный экономический эффект принесла установка автоматических тепловых узлов в горном и ремонтном управлениях, службе контроля качества.1 Система учитывает температуру наружного воздуха и по электронному графику автоматически высчитывает параметры подачи тепла в здания. Как рассказал главный энергетик «Олкона» Дмитрий Жуков, микроклимат в помещениях стал более комфортным, за одиннадцать месяцев текущего года экономия по теплу составила 10 млн рублей.

1Также в уходящем году энергетики стали устанавливать отечественные микропроцессорные блоки БЗП-02 взамен немецких аналогов.

- Монтаж происходит на подстанциях мощностью 6 кВт и позволяет защитить двигатели оборудования, например, мельниц и дробилок от коротких замыканий. Обслуживанием установок занимаются представители подрядной организации, которые регулярно находятся на промплощадке Оленегорского ГОКа,поделился Дмитрий Жуков.

Удалось энергетикам и спроектировать тепловые установки с закрытым контуром для электродепо и вагонного депо. Обогрев зданий будет происходить не с помощью пара, а с применением горячей воды, что позволит исключить потери тепловой энергии при ее передаче. Приступить к реализации проекта специалисты планируют в следующем году.

Фото из архива пресс-службы "Олкона".