Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      В Оленегорске прошли крещенские купания | Наш Оленегорск

В Оленегорске прошли крещенские купания

В ночь с 18 на 19 января верующие оленегорцы отметили Крещение Господне традиционными купаниями в проруби.

Купель была организована на Комсомольском озере. В 23.00 воду освятил настоятель храма преподобного Дмитрия Прилуцкого, иерей Василий Баюр, после чего начались массовые купания. Окунуться в иордань могли все желающие. Для удобства и безопасности ее оборудовали сходнями и поручнями, место проведения купаний осветили, поставили отапливаемые палатки для переодевания. 1

Окунуться в купель располагала и погода, температура воздуха ночью была всего - 8 С, поэтому желающих собралось немало. Среди них была Геля Степанова, для которой крещенские купания стали доброй традицией.

- У меня папа верующий, он каждый год окунается в прорубь. Сначала решила его поддержать и искупаться вместе с ним. Понравилось. С тех пор каждый год участвую в крещенских купаниях. Это совершенно не страшно, сначала 1вода кажется холодной, но организм к ней быстро привыкает. Зато потом чувствую себя очень легко и хорошо. 

- Словно заново родился, - подтверждает оленегорец Дмитрий. – Невероятный эмоциональный подъем и заряд бодрости. Надеюсь, это состояние сохранится на весь год.

Среди собравшихся были и те, кто впервые решился на купание в иордани. У каждого свой подход: одни предварительно закаливали организм, вторые пришли и окунулись "без лишнего страха".1

- Вода отличная, совершенно не холодно, только пальцы на ноге подмерзли, - поделился впечатлениями Денис Фокин. - Я первый раз окунался в холодную воду, страшно не было.

Настойчивость и решительность проявили и другие новички. Многие из них уверены, что купание в проруби на Крещение оздоравливает организм и помогает бороться с различными недугами. Главное – объективно оценить возможности своего организма.

На берегу и вокруг купели дежурили экстренные службы, готовые прийти на помощь в любой внештатной ситуации. К счастью, их вмешательство не потребовалось. Как сообщил на своей странице глава Оленегорска Иван Лебедев, массовые купания прошли без происшествий.

Фото Сергея ЛОМАКО.

1

 

1

 

11