Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Приближается 77-летняя годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне | Наш Оленегорск

Приближается 77-летняя годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Память о суровом времени не покинет сердца ветеранов и потомков. В каждой семье найдутся те, кто смотрели смерти в глаза, и те, кто на трудовом фронте приближали Победу. Почтить память героев и отдать им дань уважения традиционно можно во время Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Об истории шествия в нашем городе рассказала командир поисково-добровольческого отряда «Патриоты – наследники

1
Татьяна Вялая

победы», официальный координатор «Бессмертного полка» в Оленегорске Татьяна Вялая.

Немного истории

Впервые народное шествие с портретами ветеранов Великой Отечественной прошло 9 мая 2012 года в Томске. В колонне Полка тогда пронесли почти 2000 портретов ветеранов и прошли более 6000 томичей. Его инициаторами стали журналисты Томской медиа-группы, которых поддержали местные жители.

- Многим 9 мая хочется быть не просто ближе к Победе. Важно, чтобы эту радость видели те, кто нам её подарил. Патриотическое воспитание играет важную роль. Великая Отечественная война – тот фундамент, который сегодня не только растит достойных соотечественников, но и демонсрирует молодому поколению: кто дал нам возможность жить в этой стране и радоваться тому, что есть в настоящий момент. В 2010 году мы с моей напарницей из «Полярной звезды» Мариной Корягиной подумали: почему бы нам не выйти на улицу с портретами героев Оленегорска. Так и появилась первая акция в городе. Школьники, стоя на крыльце Ледового дворца, с гордостью держали портреты героев, которые потом строили город Оленегорск, - вспоминает Татьяна Вялая. - Цепочка таких событий стала стартом присоединения к движению «Бессмертный полк». Через какое-то время выяснилось, что Интернет пестрил информацией о том, что похожие акции проходили по всей стране. Организаторы заявили о первозданности своей идеи и вышли с инициативой сделать акцию народной. Оленегорск к ней сразу же присоединился. С тех пор каждое 9 мая проходит шествие «Бессмертного полка», в котором может принять участие любой желающий.

1Шествие «Бессмертного полка» - это огромный и кропотливый труд добровольцев проекта и активистов городского штаба, который занимается не только распространением информации. В течение двух месяцев они ежедневно отвечают на огромное количество заявок, ищут данные в архивах. И это лишь малая часть работы.

Об участниках

- В нашем городе в подготовке к акции задействовано около 100 добровольцев, как правило, это школьники. Они отвечают за создание торжественного настроения во время шествия и участвуют в подготовке концертной программы. В этом году 9 мая в 11.00 участники акции «Бессмертный полк» начнут собираться у Дома культуры «Горняк». Все получают георгиевские ленты, людям расскажут об истории проекта. Как правило, атмосфера перед началом шествия царит очень интересная: одни люди грают на гармошке, другие оленегорцы читают стихи, также стоит свободный микрофон для того, чтобы любой желающий рассказал о своём герое. Всё это происходит не по задуманному сценарию, а в свободной форме.

Про обучение

На этой неделе пройдёт обучение добровольцев Всероссийской акции. Волонтёрам расскажут: как необходимо сопровождать людей старшего поколения, как общаться с маленькими детьми, которые тоже участвуют в шествии, как починить сломавшийся штендер, например, от сильного ветра, куда обратиться в экстренном случае.1

- В общем, функции разные. Работа очень интересная. К тому же, нет возрастных ограничений для волонтёров. В этом году добровольцами «Бессмертного полка», а в дальнейшем и интерактивных площадок, которые мы организуем с поисковым отрядом, станут около 60 человек. Также есть добровольцы, которые придут только на один день и будут работать только в одном секторе. Их около 80 человек. Рабочий день у многих начнётся в 21.00 8 мая и продлится до позднего вечера. А уже утром они будут сопровождать участников и поддерживать необходимую атмосферу.

Об участниках

Татьяна Вялая отмечает, что во время шествия «Бессмертного полка» от людей, которые несут портреты, веет невероятной энергетикой. Чаще всего это происходит в полной тишине, иногда один человек начинает петь военную песня, а остальные участники её подхватывают.

- Кто хоть раз шёл в «Бессмертном полку», навсегда остаётся в этих рядах. История словно оживает, и это невероятное ощущение. Проект рождает желание изучить историю своих прадедов, которая с каждым годом раскрывается всё больше. Кроме того, пандемия позволила увековечить портреты на электронных ресурсах – различных сайтах. Таким образом, наши внуки будут быстрее и оперативнее находить нужную информацию.

1В группе в ВК «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. ОЛЕНЕГОРСК» за два года собрано уже множество историй. Архив продолжает пополняться и по сей день.

О портретах

На штендерах, которые несут участники шествия, изображены люди, сражавшиеся на самых разных фронтах.

- В первую очередь – это участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, труженики тыла, узники концлагерей и дети войны. Сейчас это могут быть герои и других боевых действий. Но все они - это те люди, которые подарили нам мирное небо над головой и сохранили границы нашего государства.

Впервые за два года Всероссийская акция «Бессмертный полк» состоится в очном формате. В нашем городе 9 мая, во время празднования Дня Победы, шествие пройдет по ул. Строительная. Все интересующие вопросы можно задать координатору акции в Оленегорске Татьяне Вялой по телефону: 8 (921)-041-62-99 или найти информацию в группе ВК: https://vk.com/public194543382.

Фото Татьяны ВЯЛОЙ и из архива редакции.