Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Выпускникам на заметку | Наш Оленегорск

Выпускникам на заметку

Весна близится к своему финалу. Пока те, кто помладше, мечтают о долгожданных летних каникулах, выпускники одиннадцатых классов усиленно готовятся к экзаменам. Впрочем, и у девятиклассников забот не меньше, ведь им тоже предстоят итоговые испытания. О том, как лучше подготовиться и что делать в случае несогласия с оценкой, рассказала ведущий специалист сектора общего образования в составе Комитета по образованию Администрации города Оленегорска Ольга Иванова.

Какие в этом году есть нововведения в ОГЭ и ЕГЭ?

- В отличие от прошлого года, выпускники 9 классов сдают четыре обязательных экзамена: два основных (русский язык и математика) и два по выбору. Сдача ЕГЭ в 2022 году будет обязательной для всех выпускников 11 классов, а не только для готовящихся поступать в вузы. Они должны будут сдать минимум два экзамена - по русскому языку и математике. В марте 2022 года Роспотребнадзор отменил некоторые противоэпидемические ограничения в образовательных организациях, в частности, по соблюдению в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки. При этом ученики будут сидеть по одному человеку за партой.

Могут ли выпускники сдавать экзамены удалённо?

- Нет. Экзамены сдаются очно в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), организованных на базе общеобразовательных организаций или на дому.

Какие ошибки чаще всего допускаются на основных экзаменах?

- Ежегодно выпускники допускают ошибки при заполнении бланков. И это несмотря на усиленную работу школ по отработке необходимых навыков. На основном государственном экзамене по математике ошибки допускаются преимущественно в разделе «геометрия»: зачастую у выпускников отсутствует навык видеть изображение трехмерно и подбирать соответствующие способы решения. На основном государственном экзамене по русскому языку выпускники испытывают трудности с анализом текста, не могут выявить проблему и позицию автора. Особенно трудно даются произведения, в которых есть ирония и сарказм. Выработать эти навыки можно, нужно много читать.

Как проходит процедура апелляции (в случае несогласия с оценкой)?

- Участник ГИА имеет право подать апелляцию в письменной форме в двух случаях:

- при нарушении Порядка проведения государственной итоговой аттестации;
- при несогласии с выставленными баллами.

Участник ГИА и (или) его родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции.

Обращение о нарушении порядка проведения ГИА (за исключением случаев, установленных пунктом 78 Порядка) участник подает в день проведения экзамена по соответствующему предмету члену государственной комиссии, не покидая пункта приема экзамена. В результате рассмотрения апелляции выносится одно из решений:

1) об отклонении апелляции;
2) об удовлетворении апелляции.

В первом случае апелляция аннулируется. Участнику ГИА предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в иной день, предусмотренный едиными расписаниями экзаменов.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Участники ГИА или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в Конфликтную комиссию или в общеобразовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Строгий контроль является неотъемлемой частью экзаменов, поскольку он обеспечивает честный результат, не давая возможности кому-либо списывать, но при этом у некоторых на этой почве возникает стресс. Как Вы считаете, важно ли строгое наблюдение?

- Строгое наблюдение важно. Оно позволяет максимально объективно провести экзамены и не допустить нарушения Порядка проведения ГИА. Тем не менее, на ППЭ создается комфортная психологическая обстановка, позволяющая выпускникам настроиться на успешную сдачу экзаменов.

Дайте, пожалуйста, совет тем, кто будет сдавать выпускные экзамены в этом или последующих годах.

- Помните, что ОГЭ и ЕГЭ - это лишь одно из испытаний, которое предстоит пройти. Все задания составлены на основе школьной программы. Каждому по силам сдать экзамены. Поставьте для себя цель. ЕГЭ и ОГЭ сдают все, но у каждого своя мотивация: получить аттестат, поступить в нужный вуз или колледж, доказать себе, что он не зря учился и может сдать экзамены на максимальный балл. От цели зависит процесс подготовки, она помогает двигаться вперед и определяет, сколько сил нужно и можно потратить на подготовку.

Фото Ольги Ивановой.