Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Железный интеллект | Наш Оленегорск

Железный интеллект

Установленный на дробильно-обогатительной фабрике «Олкона» двухбарабанный магнитный сепаратор зарегистрирован в Роспатенте.

Оборудование ввели в эксплуатацию в ноябре прошлого года на участке дробления руды и породы дробильно-обогатительной фабрики (ДОФ). На начальной стадии обогащения железных руд оно позволяет более эффективно разделять компонент на магнитную и немагнитную фракции и значительно снижать потери по железу. Над изобретением сепаратора трудились ученые Кольского научного центра Российской академии наук и специалисты комбината. Они же собрали все необходимые документы и подали их на регистрацию объекта интеллектуальной собственности.

- Получение патента - очень длительная процедура, поэтому мы предоставили документы сразу, до внедрения двухбарабанного магнитного сепаратора в эксплуатацию. Потом подтвердили эффективность его работы и возможность к тиражированию. Подробно расписали технологию обогащения руды, приложили все необходимые справки и чертежи, - рассказал начальник участка дробления руды и породы ДОФ Сергей Бычков.

Заветный документ, удостоверяющий исключительное право на изобретение, авторство и приоритет изобретения, комбинатом получен. По словам Сергея Бычкова, это значимое событие в истории ГОКа. Модернизация фабрики продолжится и в этом году. Обогатители сфокусируются на автоматизации и цифровизации оборудования и производственных процессов.

Фото из архива пресс-службы.