Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Оленегорская колония-поселение отмечает день образования | Наш Оленегорск

Оленегорская колония-поселение отмечает день образования

Сегодня свой 55-й год образования отмечает оленегорская колония-поселение № 24, являющаяся правопреемницей местной контрагентской колонии, основанной 1 ноября 1967 года.

Далее исправительное учреждение прошло через ряд преобразований, в 1968 году став исправительно-трудовой колонией. А с 1974 по 1994 там располагался лечебно-трудовой профилакторий. И лишь в 2001 году учреждение стало колонией-поселением для мужчин и женщин, впервые осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести.

Осуждённые колонии-поселения проживают в благоустроенном пятиэтажном общежитии с клубом, библиотекой с фондом около 5000 книг. Имеются спортивные сооружения. Особое внимание в колонии уделяется организации воспитательной и психологической работы с осуждёнными. В клубе учреждения регулярно проводятся творческие конкурсы, концерты художественной самодеятельности, соревнования по различным видам спорта.

Самодеятельные артисты КП-24 являются частыми гостями оленегорского детского приюта. При колонии функционирует центр трудовой адаптации осуждённых. Часть поселенцев трудоустроена за пределами колонии на предприятиях города Оленегорска.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области