Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      Студенты третьего курса Оленегорского горнопромышленного колледжа посетили «Олкон» | Наш Оленегорск

Студенты третьего курса Оленегорского горнопромышленного колледжа посетили «Олкон»

Экскурсия получилась подробной и содержательной. Будущие обогатители познакомились с работой ключевого оборудования дробильно-обогатительной фабрики. Неподдельный интерес у ребят вызвали мельницы, насосы, сепараторы, классификаторы, сушильный комплекс и даже процесс погрузки железорудного концентрата. Студенты внимательно следили за действием механизмов, активно задавали вопросы своему наставнику.

- В колледже рассказывал им принцип действия техники, ее параметры и конструктивные особенности. Но изучать оборудование по чертежам, в теории – не так эффективно, как увидев его в работе. Экскурсия позволяет не только закрепить полученные знания, но и понять сложный производственный процесс, - рассказал руководитель практики Александр Боботин.

Лучше один раз увидеть! Так считает не только преподаватель, но и студенты.

- В прошлом году была на комбинате на экскурсии, но она была не такой подробной. Сейчас мы знакомимся с работой оборудования, изучаем процесс обогащения руды. Очень интересно. Впечатлила щековая дробилка, давно хотела увидеть ее в работе, - поделилась впечатлениями студентка колледжа Юлия Борцова.

После обучения девушка планирует трудиться на Оленегорском ГОКе. Признается, что профессию выбирала душой – просто увидела себя на комбинате.

- Почувствовала, что буду работать на «Олконе». В дальнейшем планирую профессионально расти и развиваться. Надеюсь, что со временем смогу занять руководящую должность, почему нет?говорит студентка.

Впереди у Юлии и ее одногрупников сдача зачета. И экскурсия на фабрику поможет успешно справиться с этим испытанием. Окончив колледж, студенты получат квалификацию техника, а после прохождения стажировки смогут попробовать себя уже в качестве инженерно-технических работников.

Фото: Виталий ГОРЮНОВ