Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Город      В Оленегорске обсуждали соблюдение трудовых прав осуждённых к принудительным работам | Наш Оленегорск

В Оленегорске обсуждали соблюдение трудовых прав осуждённых к принудительным работам

В оленегорской прокуратуре состоялось совещание с представителями местного бизнес-сообщества по вопросам привлечения к труду осуждённых к принудительным работам, отбывающим наказания в исправительном центре №1 города Оленегорска.

Пенитенциарное ведомство региона на мероприятии представлял начальник ИЦ-1 УФСИН России по Мурманской области Виталий Расшивалов, а также сотрудники исправцентра.

Во время рабочей встречи участники обсудили вопросы организации выплаты заработной платы осужденным, порядок предоставления им отпусков, а также вопросы охраны труда. Были достигнуты соглашения, которые обеспечат защиту прав и свобод осужденных при организации их привлечения к труду.

Всего в Оленегорске работают 18 организаций, привлекающих к оплачиваемому труду осужденных к принудительным работам в самых различных областях - от жилищно-коммунального хозяйства до предприятий металлургии и пищевой отрасли.

С 2019 года в Мурманской области идёт активное расширение сферы применения наказаний, не связанных с лишением свободы, в частности, принудительных работ. Тогда был открыт первый в регионе изолированный участок, функционирующий как исправительный центр при колонии-поселении №24. В 2021 году был открыт исправительный центр № 1 в Оленегорске и его участок в Коле. Готовятся к открытию ещё один исправительный центр в Мурманске, а также три участка в муниципальных образованиях Мурманской области.

Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области