Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Альтернатива пару | Наш Оленегорск

Альтернатива пару

В цехе подготовки производства и складского хозяйства «Олкона» в опытно-промышленной эксплуатации работает установка индукционного нагрева масла.

Индустриальные масла, используемые в автомобилях, дорожной технике,  экскаваторах и для приготовления взрывчатых материалов, хранятся в 15 резервуарах на улице. Зимой для поддержания их температуры в пределах +15 градусов требуется подогрев. До появления установки индукционного нагрева использовали пар, который подавался из котельной через мазутное хозяйство по системе трубопроводов.

Электромеханик цеха Павел Барболин, «Олкон»:

Эта точка тупиковая, система трубопроводов длинная. И, конечно, происходили потери тепла. Эксперты сообщества «Энергетика» предложили использовать вместо пара электричество. По расчетам ожидаем экономию до 250 тысяч рублей в сезон. Также отпадает необходимость в обслуживании трубопроводов.

Установку спроектировали в новосибирской компании. Ее представители участвовали в шеф-монтаже. Она представляет собой три независимых индукционных котла, соединенных параллельно: один основной, два – дополнительных. Логический контроллер выводит данные на шкаф управления. В качестве теплоносителя применяется тосол. Он закачан во всю систему трубопроводов, змеевики.

Монтаж установки вели подрядчики. Обслуживать будем самостоятельно. Сейчас, пока идет отладка различных режимов, заходим сюда ежедневно. В будущем – не чаще раза в неделю.

Еще 10-15 лет назад основная масса выпускаемого индукционного оборудования было громоздким, водоохлаждаемым. Развитие силовой электроники позволяет делать компактные, не требующие дополнительного обслуживания установки индукционного нагрева, способные работать в герметичном корпусе в любое время года.