Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Рабочий – класс | Наш Оленегорск

Рабочий – класс

Эксперты рассказали, действительно ли в России растет престиж рабочих профессий, долго ли еще эти специальности будут нужны и как выбрать факультет, чтобы надолго остаться востребованным на рынке труда. В течение недели мы опубликуем мнения трех представителей Оленегорского горнопромышленного колледжа (ОГПК) и «Олкона».

Сегодня даем слово Александру Воробьеву, преподавателю электротехнического профиля, заведующему практикой в ОГПК.

В июле 2019-го года директор Института занятости и профессий национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Федор Прокопов подтвердил для «Российской газеты», что в стране не хватает рабочих рук. В сентябре к подобным выводам пришли специалисты компании «HeadHunter», о чем писал «Коммерсант».

Параллельно растет уважение к представителям рабочих профессий. В начале сентября первый замминистра просвещения России Павел Зенькович отметил, что молодые люди стали чаще после девятого класса уходить из школ в колледжи. 

Параллельно эксперты отмечают рост престижа рабочих профессий. Россия вошла в состав WorldSkills International в 2012-м году. В 2019-м году Казань стала площадкой проведения мирового чемпионата WorldSkills. Министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов в интервью с ТАСС назвал чемпионат «одним из эффективных инструментов повышения качества профобразования и престижа рабочих профессий».

Мы выяснили, что по этому вопросу думают оленегорские эксперты. В течение недели мы опубликуем мнения представителей Оленегорского горнопромышленного колледжа и «Олкона». Они расскажут читателям портала «Наш Оленегорск», действительно ли растет престиж рабочих профессий, надолго ли эти специальности останутся востребованными и как выбрать специальность, чтобы надолго остаться востребованным на рынке труда.

1
Александр Воробьев, преподаватель электротехнического профиля, заведующий практикой в ОГПК 

Александр Воробьев – преподаватель электротехнического профиля в Оленегорском горнопромышленном колледже, с 1 сентября 2019-го года – заведующий практикой.

По мнению преподавателя, в последние годы в России действительно сильно повысился престиж рабочих профессий. Он связывает это с текущей государственной политикой и дефицитом кадров, вызванным популярностью высшего гуманитарного образования в 2000-х годах.

– Наше государство сначала сделало упор на менеджеров, бухгалтеров, юристов. К сожалению, в результате мы чувствуем нехватку рабочих рук на производстве: контингент рабочих стареет, а на замену прийти некому.

Преподаватель уверяет, что популяризация рабочих профессий на государственном уровне дает свои плоды. Например, в группу по специальности «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования» в 2019-м году на 25 мест документы подало более 60 абитуриентов. По мнению Александра Викторовича, это значит, что рабочие профессии начали привлекать молодежь: в колледжи поступают не от безысходности, а по желанию.

По словам эксперта, рабочие сегодня – совсем не те, что 30 лет назад. И дело не только в развитии технологий, за которыми приходится успевать. Отличается сам процесс подготовки: практическая часть, всегда занимавшая важное место при обучении рабочей профессии, сегодня имеет еще большее значение.

С 2020-го года прохождение демонстрационного экзамена будет главным основанием для получения диплома

– Главное, чего государство сейчас от нас требует при обучении будущих рабочих – делать больший упор на развитие навыков практической работы. Важно, чтобы, придя на работу, наши выпускники умели самостоятельно решать конкретные задачи, – рассказывает преподаватель.

Именно этот навык с 2020-го года будут проверять на выпускном экзамене в российских колледжах.

– Основным испытанием, посредством которого государство будет оценивать подготовку специалистов, станет демонстрационный экзамен. На этом экзамене студенты показывают уровень владения своей профессией. До этого года он был экспериментальным. С 2020-го года прохождение демонстрационного экзамена будет главным основанием для получения диплома, а от баллов за него будет зависеть разряд, присваиваемый выпускнику, – объясняет Александр Воробьев.

Сейчас очень много тех же инженеров с «вышкой», а руками-то работать и некому

Таким образом, время диктует не только спрос, но и требования. Практические задачи невозможно решить без определенной базы – и с каждым годом овладение более сложным оборудованием требует от рабочего все более глубоких теоретических знаний и способности к постоянному обучению.

– Далеко не каждый инженер может своими руками собрать ту же схему. С другой стороны, станки сейчас такие сложные, что рабочий должен на отлично знать теорию. Я считаю, что в технической сфере идеальный специалист – это тот, кто сначала отучился в колледже, а потом пошел доучиваться в вуз. Когда человек учится в такой последовательности, ему проще понять теорию и применить ее на практике.  К сожалению, сейчас очень много тех же инженеров с «вышкой», а руками-то работать и некому.

С развитием промышленности представители разных профессий будут оставаться за бортом

Однако Александр Воробьев уверен: не всякая профессия, востребованная сегодня, гарантирует стабильный доход и занятость на долгие годы. Вследствие развития техники и автоматизации производства некоторые специальности с большой долей вероятности исчезнут навсегда.

– Конечно, с развитием промышленности представители разных профессий будут оставаться за бортом. Это нормальный процесс. Например, где сейчас армия доярок, трудившихся на благо страны 50 лет назад? Куда делись судомойки? Так же исчезнут и продавцы, секретари. Не нужны будут водители – я уверен, что довольно скоро весь мир перейдет на беспилотные автомобили. Тем не менее, работа для людей будет всегда. Автомобиль может ехать сам – но ведь кто-то должен его ремонтировать? 

Мы теперь учим ребят в первую очередь принимать решения, основываясь на знаниях и опыте

Александр Викторович объясняет, что машина может заменить человека, когда нужно следовать стандартной программе. Но искусственному интеллекту не дано принимать решения в нестандартных ситуациях. Поэтому абитуриенту при выборе дела жизни стоит обратить внимание на те области, в которых не придется вступать в неравную конкуренцию с техникой.

– На курсах в колледже мы теперь учим ребят в первую очередь принимать решения, основываясь на знаниях и опыте. Именно такова сегодня основная роль человека в производстве.

Женщины сегодня могут добиться такого же успеха в профессиях, которые исторически принято считать мужскими

В 2015-м году Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило список 50 наиболее востребованных специальностей, требующих среднего профессионального образования. Подавляющее большинство наименований в списке – профессии, которые принято считать «чисто мужскими»: фрезеровщики, электромонтажники, механики, сварщики, токари, техники разных специализаций. Александр Викторович уверен, что девушкам тоже найдется место на рынке труда, а разделение профессий на «женские и «мужские» сегодня не более чем предрассудок.

– Я преподаю третий год, и в каждой группе электриков есть две-три девочки. Конечно, это немного, но, думаю, со временем девочек будет больше. Работы, которые раньше требовали тяжелого физического труда, сильно облегчает техника. Поэтому женщины сегодня могут добиться такого же успеха в профессиях, которые исторически принято считать мужскими. Показательный пример – студентка из Кандалакшского индустриального колледжа в 2017-м году заняла второе место на Чемпионате мира «WorldSkills» среди юниоров в компетенции «Электромонтаж». Она оставила позади стольких ребят! Барьеров для входа в профессии с каждым годом все меньше. Уже появились женщины-капитаны морских судов. Не так давно впервые прошел набор военных летчиков-истребителей среди женщин. Так что – было бы желание и цель.