Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Рабочий - класс | Наш Оленегорск

Рабочий - класс

Эксперты рассказали, действительно ли в России растет престиж рабочих профессий, долго ли еще эти специальности будут нужны и как выбрать факультет, чтобы надолго остаться востребованным на рынке труда. В течение недели мы опубликуем мнения трех представителей Оленегорского горнопромышленного колледжа (ОГПК) и «Олкона».

Сегодня мнением о развитии рабочих профессий в России делится Николай Пучков, мастер производственного обучения Оленегорского горнопромышленного колледжа по дисциплине «слесарное дело». Преподавательский стаж Николая Ивановича – 19 лет.

1– Если государство взялось за повышение престижа рабочих профессий, значит, они действительно в дефиците: просто так государство ничего не делает. Современный рынок труда дает дорогу рабочим, но и предъявляет к ним новые требования, не те, что 30 лет назад. Хороший рабочий сегодня – это тот, кто идет в ногу со временем, – уверен преподаватель. –  Это довольно сложно, ведь за последнее время появилось много новых технологий, материалов, о которых мы раньше и не слышали. Их необходимо знать. И надо осваивать то, что появляется прямо сейчас.

Конечно, и сегодня можно после школы выучиться в том же колледже, получить разряд и всю жизнь спокойно проработать с этим образованием. Но если у человека есть амбиции, если он хочет расти в своей профессии, занимать более высокие должности и быть действительно востребованным, без дополнительного образования сейчас не обойтись. Обучаясь на рабочем месте в процессе производства, за технологиями просто не успеть.

Напомним, преподаватель электротехнического профиля, заведующий практикой в ОГПК Александр Воробьев рассказал, долго ли еще рабочие специальности будут нужны стране и как выбрать факультет, чтобы надолго остаться востребованным на рынке труда.