Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Короче трубы - больше экономия | Наш Оленегорск

Короче трубы - больше экономия

Энергетики «Олкона» снижают затраты на теплоэнергию за счет модернизации теплотрасс и трубопровода.

Использование современных материалов и сокращение длины трубопроводов позволяют энергетикам сокращать расходы в зимнее время на тепло и пар. В сезон 2019-го года они практически завершили замену паропровода, идущего от здания котельной до центрального теплового пункта на территории фабрики.

 

Главный энергетик «Олкона» Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков– В этом году мы реализовали один из самых крупных проектов по замене труб на паропроводе. За ремонтный сезон проложили более тысячи метров новых труб. На сегодня паропровод уже находится под давлением. И с началом отопительного и сушильного сезона мы видим, что наша работа дает результаты.

Энергия пара используется на комбинате для подогрева мазута, который подается на сушильный комплекс дробильно-обогатительной фабрики, к этой же системе отопления паром подключена часть зданий на промплощадке комбината.

В прошедшем сезоне энергетики «Олкона» реализовали еще один крупный проект по замене теплосети от котельной до здания участка ремонта технологического транспорта. Трубопровод стал короче согласно новой трассировке почти на один километр, диаметр труб – вдвое меньше. Использование современных труб с пенополиуретановой изоляцией позволит не только сократить потери тепла при его транспортировке, но и снизить издержки на обслуживание сетей. Кроме того, при установке таких труб нет необходимости в дополнительной работе по их изоляции.

Сокращение протяженности паровых и тепловых сетей, современные технологичные материалы позволяют экономить на тепловых потерях при передаче теплоэнергии без ухудшения качества.

– Срок окупаемости этого проекта стоимостью 14 миллионов рублей – три года. Только до конца 2019-го года мы планируем получить эффект в миллион рублей. Основной эффект получим уже в следующем, – замечает главный энергетик комбината.