Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Профсоюзный бонус | Наш Оленегорск

Профсоюзный бонус

С 1 ноября 2019-го года по инициативе профсоюзного комитета предприятия вступили в силу изменения, согласно которым членам профсоюза увеличивают часть выплат, а также вводят новые.

Профсоюзный  комитет комбината, участвуя в улучшении условий охраны труда работников, укреплении их здоровья, берет на себя дополнительное обязательство обеспечить единовременную выплату членам профсоюза, пострадавшим из-за несчастных случаев на производстве или получившим профессиональные заболевания, сверх законодательно гарантированных выплат. В зависимости от установленных групп инвалидности эти выплаты составят от десяти до 25 тысяч рублей. Также в случае временной утраты здоровья на срок более тех месяцев члены профсоюзов получат материальную помощь до пяти тысяч рублей. В коллективный договор включили дополнительную выплату, если работник вынужден по состоянию здоровья уволиться с предприятия.

– Суммы материальной помощи по разным статьям не менялись несколько лет. В связи с инфляцией и увеличением расходов в семьях мы повысили выплаты многодетным семьям, семьям, в которых рождаются дети, а также увеличили материальную помощь на расходы, связанные с похоронами работника предприятия, – говорит председатель профкома «Олкона» Александр Кутихин.

Он замечает, что для удобства работников изменили и компенсацию расходов на посещение бассейна и тренажерных залов.

– Раньше мы оплачивали из средств профсоюзной организации дорожки в бассейне и определенное время в тренажерных залах. Но у нас большинство работников трудится по сменам, и не всегда у них получалось посещать в это время спортивные учреждения. Теперь мы компенсируем часть этих расходов, а люди ходят тогда, когда им удобно, – комментирует изменения председатель профкома.

Также профком с 1 ноября берет на себя обязательства поощрять членов профсоюза грамотами и благодарственными письмами с выплатой вознаграждений к профессиональным праздникам.

Александр Кутихин, председатель профкома «Олкона»:

– От руководителя комбината работники с круглой датой по стажу получают Благодарственное письмо и знак отличия за 20, 30 и 40 лет. Профком с 1 ноября обязуется выплачивать вознаграждение членам профсоюза за эти же даты и дополнительно за 25, 35 и 45 стажа.