Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Захватчик колес | Наш Оленегорск

Захватчик колес

В ремонтном управлении «Олкона» получили новый колесосъемник.

Машина сменит прежний колесосъемник, без которого на участке ремонта технологического транспорта не обойтись. Каждому владельцу автомобиля процедура смены колеса хорошо знакома, но для слесарей участка ремонта технологического транспорта она усложняется тем, что вес каждого колеса 3,5 тонны. И такая техническая поддержка, как колесосъемник, – неотъемлемая часть монтажа или демонтажа колес. Шинный манипулятор обеспечивает надежный захват и точное гидравлическое управление в условиях ремонтного бокса или на открытых участках горных работ, что гарантирует безопасность людям, работающим рядом.

Замена одно колеса большегрузного автосамосвала с помощью колесосъемника занимает от десяти до 15 минут.

– Эту технику можно использовать в качестве погрузчика для перемещения небольших грузов, а также из навесного оборудования в комплекте есть ковш. Колесосъемник производства компании DISD. С ней мы знакомимся впервые, посмотрим, как она себя зарекомендует, – рассказывает начальник участка ремонта технологического транспорта Михаил Маланин. 

Водитель Алексей Толов замечает, что новая машина всегда лучше старой:

Оленегорск– Этот колесосъемник приобрели на замену прежнего. Функции практически остались теми же самыми: колесо или шину, управляя манипулятором из кабины, можно перемещать вверх-вниз, наклонять, крутить. Рабочее место стало удобнее: в кабине есть все необходимое для водителя. Уже успели оценить комфортное кресло.

По его словам, было бы намного эффективнее, если бы приобрели универсальную технику с функциями колесосъемника, вилочного погрузчика и манипулятора.

– В течение смены я работаю на пяти машинах в зависимости от потребностей ремонтников и от того, какая помощь им нужна. Приходится постоянно менять машины, а это не очень удобно и для меня, и для коллег, – говорит водитель.

В ремонтное управление поступили два большегрузных автосамосвала Volvo, которые выйдут на линию в Комсомольском карьере.