Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Для тонкого дробления | Наш Оленегорск

Для тонкого дробления

В корпусе мелкого дробления дробильно-обогатительной фабрики «Олкона» в течение десяти дней установили дробилку Sandvik СН-895 с производительностью свыше 800 тонн в час.

Дробилка Sandvik СН-895 пришла на смену дробилке Н-8800, которая с 2007 года уже выработала свой ресурс. Установкой занимались представители производителя и специалисты службы главного механика фабрики. Подрядчики подключались только на небольшие работы.

2Как рассказывает мастер участка дробления руды и породы Гусамаддин Гусейнали Оглы Гаджиев, новая конусная дробилка отличается от прежней более усиленными базовыми узлами, улучшенной системой пылеподавления, повышенными характеристиками дробления руды. У них одинаковый размер, одинаковый принцип работы. Но все-таки в оборудование производители внесли изменения, которые позволят повысить качество дробления.

Мастер участка дробления руды и породы Гусамаддин Гусейнали Оглы Гаджиев, «Олкон»:

Производители уже не делают дробилок Н-8800. Они совершенствуют свое оборудование в соответствии с требованиями времени. Внесенные изменения работают как раз на повышение качества продукта.

Сейчас дробилка работает в тестовом режиме. После первых ста часов – контроль всех узлов, и в работу.

– Первые опробования дали неплохой результат. Более высокое качество дробления продукта достигается за счет высокой мощности и повышенного давления в системе гидросет дробилки. Если на прежней дробилке мощность была 600 киловатт, давление до 5,4 мегапаскалей, то на новой дробилке мощность 750 киловатт и давление – 7,5 мегапаскалей. Чем выше давление, тем лучше, легче и быстрее продукт дробится, при дроблении меньше раскрывается, – подчеркивает Гусамаддин Гусейнали Оглы Гаджиев.

По его словам, жалоб и замечаний от участка обогащения, куда идет продукт после дробления, не поступало.

2– Когда мы устанавливали в 2016 году первую дробилку Sandvik СН-895, проработали все инструкции совместно с сервисными инженерами, учли все нюансы управления процессом дробления. Именно тогда мы подключили к установке дробилки и технологический персонал, учли пожелания технологов, что позволило избежать многих проблем во время эксплуатации оборудования, – объясняет мастер участка.

Опыт общения с таким оборудованием у дробильщиков уже большой. Поэтому дополнительного обучения персонала не понадобилось. Технологи все рабочие характеристики видят в режиме онлайн на мониторе управления, могут регулировать давление, величину щели, мощность электродвигателя.

Николай Новожилов, дробильщик, «Олкон»:

Раньше как работали: кувалда, монтажка. А здесь все компьютеризировано. Легко работать на этих дробилках, и качество продукции лучше.