Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      1227 литров бензина в месяц | Наш Оленегорск

1227 литров бензина в месяц

Мурманская область вошла в десятку регионов по доступности бензина.

Специалисты «РИА Рейтинг» рассчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России, и составили рейтинг по доступности бензина для населения.

Мурманская область оказалась на десятом месте среди 85 регионов. По данным исследования, на среднемесячную зарплату в регионе можно купить 1227 литров бензина марки АИ-92. Стоимость бензина в середине января 2020-го года составила 44,22 рубля – это на 3% больше, чем в январе 2019-го года.

Лидером по доступности бензина стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где на среднюю зарплату можно приобрести 2091 литр в месяц.

Меньше всего бензин доступен жителям Северного Кавказа. Они могут приобрести на свою зарплату в три-четыре раза меньше топлива, чем жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Так, последнюю строчку рейтинга заняла Карачаево-Черкесская Республика, где на среднюю зарплату можно купить лишь 525 литров бензина.

В целом по России на среднюю зарплату можно приобрести 963 литра автомобильного бензина марки АИ-92 в месяц, а его стоимость с середины января 2019-го года выросла на 1,3% и составила 42,35 рубля.