Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Стратегия Upstream | Наш Оленегорск

Стратегия Upstream

Кросс-функциональная команда (КФК) предприятий, входящих в поток Upstream, провела трехдневную очную сессию на «Олконе».

Бизнес-партнер из офиса трансформации по стратегическому приоритету «Лидерство по снижению затрат» Андрей Карабанов, рассказывая о цели встречи, поясняет:

– В 2020-м году перед предприятиями потока Upstream стоит амбициозная цель – получить 170 миллионов долларов дополнительно EBITDA. Вместе с кросс-функциональной командой Upstream мы взяли на себя обязательства до конца 2020-го заработать 100 миллионов дополнительно EBITDA. Чтобы выполнить эти обязательства, мы собираемся вместе, знакомимся с каждым предприятием, входящим в поток, рассматриваем его потенциал как технологический, так и технический, а затем разрабатываем и внедряем комплекс мероприятий, направленных на получение сквозных и локальных эффектов.

Участники начали встречу с детального знакомства с технологической цепочкой «Олкона». Главный инженер комбината Александр Богович рассказал о текущих проектах, о том, какие из них уже реализуются для повышения эффективности, от каких мероприятий ожидают экономический эффект.

В течение двух дней команда работала над кросс-функциональными идеями, которые должны принести компании дополнительную прибыль.1

– Нами внесено 46 предложений, из которых 17 взято в приоритетную проработку. Говорить конкретно о них пока сложно. Эксперты займутся расчетами, возможно какие-то из идей потребуют инвестиций, какие-то перейдут из этого года в следующий. Сейчас все зависит от детальных расчетов экономики по каждой идее, – говорит руководитель центра технологического развития КАДП ЧерМК Андрей Калько.

В кросс-функциональную команду входят 24 представителя предприятий потока Upsteam, а также сотрудники центра технологического развития.

Мнение всех членов кросс-функциональной команды однозначно: такие совместные сессии полезны и эффективны для каждой бизнес-единицы потока Upstream, потому что на них решают вопросы, оказывающие влияние на всю технологическую цепочку от добычи руды до выплавки стали. Следующую очную встречу коллеги проведут в «Карельском окатыше».