Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Пыльный вопрос | Наш Оленегорск

Пыльный вопрос

В 2020-м году «Олкон» на замену шести аспирационных систем выделит 10 миллионов рублей.

Такие системы помогают более экономично и эффективно очищать воздух в производственных помещениях от пыли и мелких частиц, попадающих в воздух от дробильного оборудования.

В корпусе сухой магнитной сепарации заменили аспирационную систему № 14. Ее производительность – 14 кубометров в час, в отличие от прежней, которая очищала десять кубометров воздуха. В марте планируют завершить замену в корпусе среднего и мелкого дробления, где в одном помещении находится две стадии дробления. Здесь устанавливают аспирационные системы сразу на трех каскадах. Их суммарная производительность – 68 тысяч кубометров в час против нынешних 64,2. На очереди корпус мелкого дробления третьей нитки, где под замену пойдут аспирации № 5 и №11. В корпусе среднего дробления третьей нитки меняют аспирационную систему № 6.

В корпусах дробильно-обогатительной фабрики в основном используют аспирационные системы с центробежным скруббером. Они улавливают пыль, собирают ее и с помощью воды транспортируют в дренажные зумпфы. На дробильном комплексе с крутонаклонным конвейером в Оленегорском карьере применяют модули с рукавными фильтрами на обеих стадиях дробления.

– В производственных корпусах мы реализуем еще несколько мероприятий, которые дополнительно к аспирационным системам позволят снизить пыление. Например, мы герметизируем пересыпные узлы. В планах замена шестого грохота в корпусе магнитной сепарации, на котором установят герметичную камеру укрытия, – поясняет руководитель участка дробления руды и породы Сергей Бычков.

Аспирационные системы работают эффективно, когда всасывают точечно пыль, а не воздух из помещения. Именно такие точки, как, например, пересыпные и разгрузочные узлы, и определены для их установки. Чем герметичнее узлы на оборудовании, тем эффективнее работают системы. Новые технологии позволяют имитировать турбулентные потоки. Более высокую производительность также обеспечивают колеса новой конфигурации с новыми лопатками.

Сергей Бычков, начальник участка дробления руды и породы, «Олкон»:

– Реализацией проекта по замене аспирационных систем на участке дробления руды и породы мы занялись в 2019 году, в этом он продолжится. В первую очередь меняем те системы, которые давно морально устарели. Кроме очистки воздуха, мы получим и дополнительную экономию, так как новая аспирация эффективнее и производительнее прежней.

В рамках экологической программы «Олкона» из 34 аспирационных систем, действующих на комбинате, в течение трех лет заменят 17.