Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Центральный в разработке | Наш Оленегорск

Центральный в разработке

На «Олконе» приступили к разработке карьера на участке Центральном Южно-Кахозерского месторождения.

Карьерные планы

Освоение этого объекта позволит комбинату поддержать мощности по добыче железной руды и производству железорудного концентрата на уровне 4,3 миллиона тонн готовой продукции в год. Благодаря вводу в эксплуатацию карьера «Олкон» будет производить дополнительно 200 тысяч тонн концентрата в год.

Участок расположен на основной промплощадке комбината, в трех километрах от Оленегорского карьера. Его запасы составляют около 6,8 миллиона тонн железной руды. В этом году здесь планируется добыть около 350 тысяч тонн руды. Работа карьера рассчитана до 2028-го года включительно.

Дважды с конца 70-х годов прошлого столетия его начинали разрабатывать, но по разным причинам, работу приостанавливали. Интерес к нему возник вновь из-за выгодного географического положения: транспортной доступности, близости к дробильно-обогатительной фабрике. Руда, показавшаяся в то время бедной, сегодня придется кстати, чтобы обеспечить фабрику сырьем, необходимым для производства концентрата с повышенным содержанием железа.

Оленегорск - "Олкон"В опытно-промышленную эксплуатацию

От идеи привлечь запасы Центрального участка до начала его разработки прошел год. За это время «Олкон» получил лицензию на освоение недр, разработал проектную документацию, провел экспертизу. Новый объект комбината получил статус опытно-промышленного участка.

– Месторождение было исследовано еще в советское время. Нам сейчас предстоит детально изучить качество руды, ее свойства. Кроме того, в карьере будут применяться новые технологии с использованием современной техники. Также планируем испытать здесь съезды на дорогах с большим уклоном, чем те, которые применяются сейчас в других карьерах «Олкона», – подчеркивает технический директор «Карельского окатыша» и «Олкона» Алексей Борисов.

ОленегорскТекущий статус

В конце 2019-го –  года энергетики «Олкона» проложили на Центральный линию электропередач. Сотрудники участка водоотлива откачали воду. Чтобы подойти к рудному телу, горняки сейчас здесь ведут вскрышные работы, занимаются планированием будущих карьерных дорог.

У машиниста экскаватора Александра Фирсова это не первый опыт в строительстве нового карьера. Его знания неоценимы на таком сложном этапе, как разработка моренного слоя.

– Карьер будет непростой: здесь всегда было много воды. В советское время, когда отсюда возили скалу для производства щебня, тут стоял мощный восьмисекционный насос. Сейчас главное сейчас - выполнить вскрышные работы, чтобы дойти до монолитной скалы. Разработка моренного слоя, состоящего из глины, песка, валунов, мелких камней, – это тяжелое производство. Думаю, что справимся, так как техника теперь совсем другая: она мощнее, производительнее, – говорит машинист экскаватора.

Для карьера приобрели новые экскаватор ЭКГ-12, буровой станок, большегрузные автосамосвалы. В 2020-м году в карьере Центральный планируют вывезти почти два миллиона кубометров горной массы.