Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Что Путин сообщил россиянам | Наш Оленегорск

Что Путин сообщил россиянам

Президент говорил о мерах социальной поддержки, о поддержке малого и среднего бизнеса и об ужесточении налогообложения. 

Владимир Путин обратился к россиянам 25 марта в связи с угрозой распространения коронавируса на территории страны. Президент говорил о мерах социальной поддержки, о поддержке малого и среднего бизнеса и о новых условиях налогообложения.  

Президент предложил перенести голосование по поправкам в конституцию на более позднюю дату.

- Считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация в регионах  и в целом по стране, - заявил Владимир Путин.

Неделю с 28 марта по 5 апреля объявил выходной с сохранением заработной платы. Это не коснется структур жизнеобеспечения, в том числе аптек, магазинов, учреждений, обеспечивающих банковские и финансовые расчеты, транспорта и власти всех уровней.

– Длинные выходные предусмотрены для того, чтобы снизить скорость распространения болезни, - подчеркнул президент.

Владимир Путин призвал россиян проявить дисциплину и ответственно отнестись к ситуации.

В связи со сложной социально-экономической ситуацией, которая ждет страну в ближайшее время, президент назвал важнейшими задачами сохранение доходов и рабочих мест граждан и поддержку малого и среднего бизнеса.

– Все социальные пособия и льготы в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически без получения справок и хождения по инстанциям, – отметил Путин.

Выплаты к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ветераны и труженики тыла получат до майских праздников – в апреле.

Семьям с детьми, имеющим право на получение материнского капитала, президент поручил в ближайшие три месяца начиная с апреля выплачивать дополнительно 5 000 рублей в месяц на каждого ребенка до трех лет включительно.

Выплаты по больничным до конца 2020-го года независимо от стажа должны быть не меньше МРОТ за месяц. Продлевать ли эту меру после 2020-го года, правительство решит позднее.

Пособие по безработице вместо сегодняшних 8 000 рублей будет равняться МРОТ и составит 12 130 рублей.

Также Путин предложил устроить каникулы по потребительским кредитам и ипотеке для граждан, оказавшихся в сложной финансовой ситуации.

Карантинные меры нанесут серьезный удар по предприятиям малого и среднего бизнеса, особенно работающим в сфере услуг. Президент подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо помочь компаниям продолжить устойчивую работу, а значит, сохранить сотрудников.

Компании малого и среднего бизнеса получат отсрочку по всем налогам за исключением НДС на полгода. А для микропредприятий на шесть месяцев предусмотрена также отсрочка по страховым взносам и по кредитам.

Для кредиторов введут мораторий на подачу заявлений о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов на шесть месяцев.

Вдвое снижаются страховые взносы на работников, получающих заработную плату выше МРОТ – с 30% до 15 %. Это нововведение планируют закрепить в практике надолго, чтобы у работодателей был стимул повышать зарплату сотрудникам.

Из менее популярных мер – новые налоговые ставки. Доходы в виде процентов и дивидендов, выводимые на зарубежные счета, будут облагаться по ставке 15% (сейчас – 2%). Те россияне, чей общий объем банковских вкладов и инвестиций в долговые ценные бумаги превышает один миллион рублей, будут выплачивать налог в размере 13% от процентного дохода.