Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Президент выступил с обращением по коронавирусу | Наш Оленегорск

Президент выступил с обращением по коронавирусу

Владимир Путин рассказал о том, как страна борется с коронавирусом, сообщил о новых мерах поддержки бизнеса и граждан и о дополнительных выплатах для врачей.

Онлайн-совещание Владимира Путина с главами регионов на тему противодействия распространению  коронавируса проходит сегодня в онлайн-режиме. В начале совещания президент выступил с длинным обращением к участникам встречи и к россиянам.

Президент рассказал о мерах борьбы с распространением вируса в России. Более 33 миллиардов рублей направлено на оснащение специализированных коек в инфекционных отделениях. Около 13 миллиардов – на закупку медицинской техники, в том числе аппаратов ИВЛ, реанимобилей и машин скорой помощи. В регионы оборудование и техника поступят в апреле.

Глава государства призвал губернаторов сформировать бригады специалистов, способных работать с новым оборудованием. Министерству финансов Путин поручил дать возможность регионам действовать гибко.

– Предоставляя такую свободу маневра, будем и строго спрашивать, – заметил Владимир Владимирович.

Кроме того, он объявил о дополнительных выплатах медицинским рабоникам. На это из федерального бюджета выделено более десяти миллиардов рублей.

Начиная с апреля, три месяца выплаты будут получать специалисты, работающие непосредственно с больными с коронавирусом. Врачи – 80 000 рублей, медсестры и фельдшеры – 50 000, младший медицинский персонал – 25 000. Размер выплат врачам скорой помощи составит 50 000, фельдшерам, медсестрам и водителям – по 25000.

Также для врачей, работающих с заразившимися коронавирусом,  президент предложил вести повышенные страховые гарантии из федерального бюджета.

Отдельно Путин обратился к теме поддержки экономики и предприятий.

– Сейчас нужно создать условия, чтобы все компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы. Сделать это нужно продуманно и аккуратно, – напомнил Владимир Владимирович.

Глава государства призвал внимательно относиться к угрозе, но не переусердствовать с запретами и бюрократией для предприятий, которым необходимо продолжать работать.

Прозвучала идея сделать отсрочку по уплате взносов в фонд социального страхования на полгода для всех пострадавших предприятий малого и среднего бизнеса.

Также для малого и среднего бизнеса Путин предложил сделать отсрочку на шесть месяцев по уплате всех налогов с последующей возможностью реконструировать накопившийся долг.

Дополнительные выплаты получат семьи с детьми. Дополнительные выплаты по 5 000 рублей семьям с детьми в возрасте до трех лет, имеющим право на материнский капитал, начнутся в апреле и продлятся до июня. В июне выплаты начнут получать оставшиеся без работы граждане с детьми в возрасте от трех до семи лет, причем без учета критерия нуждаемости и предоставления справок о доходах за прошлый год. Все семьи с детьми будут получать по 3000 рублей в ближайшие три месяца.  

Те, кто потерял работу после 1 марта 2020-го года, могут рассчитывать на сумму пособия в размере МРОТ, и оформить его можно дистанционно.

В конце выступления глава государства заметил, что, по оценкам специалистов и по опыту стран, столкнувшихся с коронавирусом, первые четыре-пять недель с начала эпидемии являются самыми трудными.

– Это значит, что для развития нашей ситуации определяющими будут ближайшие две-три недели. Это период, когда от нас потребуется предельная концентрация всех ресурсов, самое строгое выполнение рекомендаций врачей и соблюдение профилактических мер, которые вводятся в каждом регионе, – обратился к россиянам Владимир Путин.

Совещание продолжилось в закрытом режиме после обращения президента.