Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Программа поддержки от «Северстали» распространилась на Оленегорск | Наш Оленегорск

Программа поддержки от «Северстали» распространилась на Оленегорск

Компания направит 7,4 миллиона рублей на поддержку семей с детьми, пострадавших из-за ограничительных мер, в Оленегорске, Воркуте и Костомукше. Помощь могут получить семьи, где доход на одного члена в апреле-мае сократился и стал ниже прожиточного минимума.

«Северсталь» объявляет о расширении программы поддержки людей, оставшихся без средств к существованию вследствие потери работы из-за пандемии COVID-19. Теперь эта программа распространяется и на территории присутствия ресурсных предприятий «Северстали» – Воркуту, Костомукшу и Оленегорск. Общий объем помощи составит 7,4 миллиона рублей.

Целевая аудитория программы – семьи с детьми в возрасте от трех до 17 лет (или до 23 лет, если несовершеннолетний обучается на дневной форме), проживающие в Воркуте, Костомукше и Оленегорске, доходы которых существенно сократились с момента принятия мер по противодействию распространения COVID-19. Это прежде всего люди, которые потеряли работу в апреле и мае 2020-го года. Кроме того, программа распространяется на тех, кто не уволен официально, но чей доход существенно сократился и не покрывает базовые потребности. Преимущественно это представители малого и среднего бизнеса в сфере услуг и различных видов сервиса.

Для участия в программе необходимо одновременное соблюдение трех условий: потеря работы или приостановка деятельности в период пандемии, средний доход на члена семьи ниже прожиточного минимума по региону, отсутствие помощи из других источников.

Участникам программы будут выдавать карты торговой сети «Пятерочка» с начисленными баллами из расчета 6 тысяч рублей на одного члена семьи. До 25 июля 2020-го года семьи смогут приобрести промышленные и продовольственные товары за исключением алкогольной и табачной продукции.

Ранее аналогичная программа стартовала в Череповце и Яковлевском городском округе: «Северсталь» совместно с торговой сетью «Лента» направила на поддержку семей 21 миллион рублей.

«Поддержка населения в регионах присутствия «Северстали» является одной из первоочередных задач сегодня. Сложившаяся обстановка внесла существенные корректировки в нашу повседневную жизнь, но в большей степени затронула малый и средний бизнес и их сотрудников. Сегодня важно как никогда поддерживать людей, оказавшихся без работы, но особенно важно, чтобы эта помощь была своевременной. Отрадно, что нам удалось оперативно разработать совместную программу. Хочу выразить отдельную благодарность торговой сети «Пятерочка» за поддержку нашей программы», – заявил генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

Оператором программы во всех трех городах выступит Благотворительный фонд компании «Северсталь» «Дорога к дому». Участие в программе поддержки носит заявительный характер. Нуждающимся требуется заполнить электронную анкету, отдельно сформированную для каждого региона.

Анкета для Оленегорска

Телефон для справок в Оленегорске: 8-953-759-10-90

Проверку внесенных данных и подтверждение категории нуждающихся выполнит специальная комиссия, созданная при администрации Оленегорска.