Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Мобильный помощник | Наш Оленегорск

Мобильный помощник

Парк дорожной техники горнотранспортного комплекса «Олкона» пополнился новым бульдозером Caterpillar.

Весенняя распутица на карьерных дорогах требует хорошей техники. Новый бульдозер вышел на линию в один из самых горячих периодов сезона. По мнению машинистов, это лучший представитель дорожной техники, который отлично подходит для работы в карьерах «Олкона».

– Спасибо руководителям, что прислушались к нам и купили именно то, что нужно. У этой техники прекрасные эксплуатационные характеристики. Бульдозер отличается высокой топливной экономичностью и соответствует требованиям по токсичности выхлопных газов. В результате достигается не только надежность, но и низкий уровень удельных затрат, – говорит машинист бульдозера Алексей Вениаминов.

Новый бульдозер превосходит даже аналогичные модели, которые приобретали для «Олкона» в 2013-м году. Производители техники не стоят на месте и постоянно совершенствуют ее.

1– Этот бульдозер мощнее, комфортабельнее. Органы управления расположены очень удобно. Особенно отмечу усовершенствованную ходовую часть. За счет такой необычной конструкции бульдозер быстрее перемещается, почти как колесный. Во время работы, так как добавлена одна каретка и бортовую каретку конструкторы расположили наверху, меньше шансов получить механическое повреждение ходовой части, – поясняет Алексей Вениаминов.

Имея общий вес более семидесяти тонн и возможность работать на трех передачах, бульдозер способен транспортировать практически 50 тонн горной массы. Ее он перемещает на минимальных оборотах двигателя. Только если требуется усилие при сбивании бровок или выдергивании камней, машинист переходит на повышенные обороты.