Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      «Олкон» выпустил в Умбу 8 410 мальков атлантического лосося | Наш Оленегорск

«Олкон» выпустил в Умбу 8 410 мальков атлантического лосося

Оленегорский ГОК продолжает реализацию экологических проектов.

8 410 мальков атлантического лосося, выращенных на Кандалакшском экспериментальном лососевом заводе, выпустили в реку Умба в рамках компенсационных мероприятий, направленных на возмещение ущерба водным биоресурсам. Такие мероприятия проводятся ежегодно по согласованию с Баренцево-Беломорским территориальным управлением Федерального Агентства по рыболовству. Расчет количества мальков производится по специальной формуле и зависит от площади, занятой под добычу полезных ископаемых.

В 2020-м году «Олкон» компенсировал деятельность по реконструкции карьера имени XV-летия Октября в связи с переоценкой рудных запасов.

«Мы ежегодно вкладываем средства в экологические проекты, выполняя все требования законодательства в этой области. В этом году запланированы и другие природоохранные мероприятия. Среди них – работы по химическому закреплению пылящих поверхностей, биологической рекультивации пылящих поверхностей отработанных участков хвостохранилища, строительство очистных сооружений по проекту расширения карьера имени XV-летия Октября», – сказал исполнительный директор «Олкона» Денис Голубничий.

Оленегорск "Олкон"