Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      ​​​​​​​Выпускной для семужат | Наш Оленегорск

​​​​​​​Выпускной для семужат

«Олкон» выпустил в реку Умба 8 410 мальков атлантического лосося (семги).

Ежегодное пополнение

Мальков, выращенных на Кандалакшском экспериментальном лососевом заводе, выпустили в реку Умбу в рамках компенсационных мероприятий, направленных на возмещение ущерба водным биоресурсам. Такие мероприятия проводятся промышленными предприятиями ежегодно по согласованию с Баренцево-Беломорским территориальным управлением Федерального Агентства по рыболовству. Расчет количества мальков производится по специальной формуле в зависимости от площади, занятой под добычу полезных ископаемых. В 2020-м году «Олкон» компенсировал деятельность по реконструкции карьера имени XV-летия Октября в связи с переоценкой рудных запасов.

Мальков до реки сопровождали эколог «Олкона» Ольга Тихонова, работники Кандалакшского экспериментального рыбного завода, представители ПИНРО, члены Комиссии по государственному контролю за выполнением организациями всех форм собственности мероприятий (работ) по искусственному воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов.

Рыбье царство

Годовалых семужат выпускают в реки Мурманской области в конце весны, пока вода не прогрелась до летних температур. Места для выпуска тоже отбирали с особой тщательностью с порогами по течению и заводями-укрытиями от хищников. Через определенный период мальки-подростки отправятся в большое плавание в Атлантический океан, но место, где их выпустили, запомнят и вернутся туда через четыре-пять лет на нерест.

 – Мальков на нашем заводе выращивают с 1960-го года. По госзаданию мы ежегодно выращиваем 187 тысяч мальков, немногим меньше по договорам с предприятиями области. Хозяйство у нас небольшое, но хлопотное. Царская рыба и условий требует царских: проточную воду в ваннах, особые условия для созревания икринок и содержания мальков, – рассказывает директор завода Александр Попов.

Дела и планы

В 2020-м году «Олкон» в экологические проекты инвестирует 40 миллионов рублей. Среди них – работы по химическому закреплению пылящих поверхностей действующих участков хвостохранилища, биологическая рекультивация отработанных участков, замена изношенных аспирационных систем. В карьерах имени XV-летия Октября и Комсомольском построят очистные сооружения для снижения концентрации взвешенных веществ и нефтепродуктов в карьерных водах. Продолжится работа ученых Кольского научного центра на прудке-отстойнике Кировогорского карьера с биоплато.

1