Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Для стабильной воды | Наш Оленегорск

Для стабильной воды

На хвостовом участке дробильно-обогатительной фабрики «Олкона» отправился в плаванье земснаряд, чтобы углубить дно прудка-отстойника.

Чем больше земснаряд поднимет пульпы со дна прудка, тем больше будет объем воды для производства железорудного концентрата и тем ниже риск остаться без воды зимой. Прудок-отстойник, по которому путешествует столь специфичное оборудование, – часть системы оборотного водоснабжения, функционирующей на комбинате с 1955-го года. Она позволяет не использовать воду из природных источников, что значительно снижает нагрузку на окружающую среду.

За зиму прудок-отстойник, куда поступает вода с фабрики, мельчает, увеличивается площадь с малыми глубинами, а потребность в воде в связи с нарастанием объемов производства только увеличивается. Поэтому у бригады, работающей на земснаряде, важнейшие для комбината задачи – экологическая и производственная.

Машинист земснаряда Рустем Валимов:

– Оборудование отлично перезимовало на стапелях. Нам достаточно проверить все механизмы, тросы, подключить электричество, лебедки и пульповоды, смазать узлы. И земснаряд вновь в круглосуточном режиме работы отправится в плаванье до заморозков.

В середине июня на помощь земснаряду придет экскаватор-амфибия. Чтобы отправить в плаванье такой экскаватор, обогатители в рамках инвестпрограммы 2020-го года приобретают дополнительное оборудование для существующей техники. Осенью прошлого года подобный экскаватор для эксперимента арендовали у подрядной компании, чтобы проверить, насколько эффективно он будет работать. За короткий период оборудование выбрало значительный объем пульпы. Особенно хорошо оно себя зарекомендовало на мелких участках прудка, куда не подойти земснаряду.


Кстати, благодаря работе земснаряда увеличивается не только объем воды, но и площадь акватории прудка, чтобы снизить потери воды на льдообразование в зимний период. В зависимости от морозов нарастание льда составляет от 75 см до 1,2 метра.