Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Рудный вызов | Наш Оленегорск

Рудный вызов

Обогатители, горняки и специалисты Службы контроля качества «Олкона» совместно работают над поиском потерь ЖРК в технологическом процессе.

Тотальное опробование

Эта проблема беспокоит обогатителей и горняков второй месяц. Для повышения эффективности по договоренности между руководителями предприятий направления Upstream было принято решение снизить с 69 в среднем до 68,5, максимально забирая гематитовый концентрат, чтобы не потерять объем производства.

Особенностью производства железорудного концентрата на комбинате является то, что на дробильно-обогатительную фабрику поставляются руды из шести карьеров, которые сильно различаются между собой по физико-механическим свойствам и химическому составу.

– Для изучения технологических показателей руд, геологи привозят пробы из карьеров для проведения испытаний в лабораторных условиях, имитирующих технологические процессы фабрики. Это необходимо для выпуска концентрата стабильного качества, – поясняет руководитель службы контроля качества технической дирекции Елена Короткова.

Специалисты службы провели большую работу по проверке потерь на всех стадиях обогащения. Проведены полномасштабные опробования технологических секций № 10-12 третьей нитки дробления дробильно-обогатительной фабрики на рудах Комсомольского и Кировогорского карьеров. Также был опробован передел сухой магнитной сепарации и технологические хвосты обогащения. Отдельно провели опробование технологических операций на возможные потери полезного компонента.

Так как все этапы производства связаны единой технологической цепочкой, для стабильной работы обогатителей требуется ритмичная поставка сырья и его стабильное качество с содержанием железа магнетитового не ниже 21,5 процента. Оперативная информация об качественных изменениях в руде позволит перестраивать технологический процесс, чтобы в итоге не потерять качество в готовой продукции.

На горном направлении1

Геологи и горняки стараются поставлять руду на дробильно-обогатительную фабрику согласно запланированной шихтовке, которая позволяет более стабильно работать участку обогащения по выработке железорудного концентрата необходимого качества. Шихтовка руд планируется геологами на основании результатов проб при бурении (шламовых проб), картирования. На основании полученных результатов по всем проведенным опробованиям и испытаниям службой контроля качества и обогатителями существенных потерь не выявлено.

– Мы или подтверждаем извлечение, или говорим, что эти руды не дадут нужного качества и их надо замешивать с более легкообогатимыми. Поэтому основным выходом из ситуации остается шихтовка. Поэтому уже на перегрузочные пункты в карьерах горняки везут руду из разных забоев, чтобы усреднять ее, – рассказывает руководитель службы контроля качества Елена Короткова.

Алексей Устинов, главный инженер дробильно-обогатительной фабрики, «Олкон»:

– Совместная работа обогатителей, горняков и Службы контроля качества дает понимание, что для более точного определения качественных показателей всех продуктов обогащения необходима установка современных автоматических пробоотборников с определенной частотой отбора, что позволит иметь более точную информацию по качественным показателям на всех переделах обогащения.    Также появляется ясность по обогатимости руд из разных карьеров. По предварительным прогнозам, мы прошли этап бедных руд, и сейчас горняки выходят на качественную руду, что позволит вернуться к прежним показателям по качеству и объему производства.