Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Цифровой тренд | Наш Оленегорск

Цифровой тренд

На «Олконе» в стадии реализации два диджитал-проекта на дробильно-обогатительной фабрике, третий – в процессе разработки для горного управления.

Машинное зрение

Осенью завершится проект оборудования технологией машинного зрения дробильного комплекса с крутонаклонным конвейером (КНК). Это позволит существенно снизить риск попадания на дробильный комплекс металла: зубьев экскаваторов, элементов футеровки и обсадных труб.

– Обученная на контрольных образцах программа машинного зрения будет выявлять в потоке руды посторонние предметы. В обработке информации и выдаче сигнала обнаружения постороннего включения будет участвовать компьютер. Сейчас проект в стадии закупки материалов и оборудования, – говорит руководитель управления цифрового развития «Олкона» Алексей Сасин.

Автоматизация для обогатителей

Также на стадии реализации находится проект автоматизации десятой секции обогащения.

– На десятой секции обогащения мы отработаем все нюансы и детали производства. Это будет единая система с автоматизированным рабочим местом для оператора-технолога. На мониторах он будет видеть технологический процесс в целом: по руде, потоку, по производительности отдельных этапов обогащения. В планах оснастить такой системой автоматизации и другие секции, – рассказывает Алексей Сасин.

Производственниками также поставлена задача по автоматизации винтовой сепарации, где технология, основанная на компьютерном зрении, будет осуществлять управление положением разделяющих ножей.

Руду под контроль

В стадии разработки находится проект по установке в Комсомольском карьере рудоконтрольной станции (РКС). Она предназначена для проведения оперативного контроля качества руды в кузове автосамосвала при помощи рентгенорадиометрического метода.

– РКС успешно применяют горняки «Карельского окатыша». Так как карельские коллеги реализовывали этот проект в несколько стадий, на каждой из которых они вносили корректировки и изменения под условия конкретного предприятия, взять готовое решение для «Олкона» не получилось. Мы обращаемся к их опыту и просчитываем эффект от использования рудоконтрольных станций на «Олконе», – поясняет руководитель управления.

Ожидаемый эффект – в оптимизации маршрутов автосамосвалов в карьере от места забора руды до выгрузки, в снижении расхода топлива и минимизации количества холостых пробегов. Срок реализации проекта – 2021-й год. Сейчас готовится техническое обоснование, подбирается оборудование, уточняется комплектация.

В случае успешного применения РКС следующим шагом в данном направлении станет контроль руды в ковше экскаватора, чтобы уже на момент выемки проверять ее качество.

Алексей Сасин, руководитель управления цифрового развития «Олкона»:

– Рудоконтрольные станции успешно применяют горняки «Карельского окатыша». Так как карельские коллеги реализовывали этот проект в несколько стадий, на каждой из которых они вносили корректировки и изменения под условия конкретного предприятия, взять готовое решение для «Олкона» не получилось. Мы обращаемся к их опыту и просчитываем эффект от использования рудоконтрольных станций на «Олконе».