Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Электроэнергия в России – одна из самых доступных в Европе | Наш Оленегорск

Электроэнергия в России – одна из самых доступных в Европе

На среднемесячную зарплату россияне могут позволить себе 12 866 киловатт-часов электричества.

Специалисты «РИА Рейтинг» провели исследование и составили рейтинг стран Европы по доступности электроэнергии для населения в конце 2019-го и начале 2020-го годов.

Россия заняла 11 место из 40. В стране, по подсчетам экспертов, одной среднемесячной зарплаты хватит, чтобы оплатить 12 866 киловатт-часов электроэнергии. Обусловлено это тем, что тарифы на электричество ниже, чем во многих экономически развитых странах – 3,4 рубля за киловатт-час. По этому показателю Россия заняла третье место, уступив лишь соседним Казахстану и Украине. По сравнению с предыдущим годом электроэнергия в стране подорожала на 1,6%.

На первом месте по объему доступного электричества находится Лихтенштейн, где жители имеют возможность приобрести на среднемесячную зарплату 32 197 киловатт-часов. Электроэнергия в этом государстве относительно зарплат не очень дорогая: в перерасчете на рубли ее стоимость составляет 12,9 рубля за киловатт-час.

Нижнюю строчку рейтинга занимает Молдавия. Хоть электроэнергия там и дешевая, но среднемесячной зарплаты жителей Республики хватит лишь на 3 253 киловатт-часов.