Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Поддержка безработным | Наш Оленегорск

Поддержка безработным

В Мурманской области увеличено минимальное пособие по безработице.

На май-июль минимальное пособие увеличили в три раза – до 4 500 рублей. Тем, кто уже получает минимальное пособие, перерасчет сделают автоматически. Выплаты планируют начать 25 июня. Дополнительно обращаться в службу занятости не требуется.

Все безработные граждане с детьми в течение лета могут получать пособие в увеличенном размере. На каждого несовершеннолетнего ребенка назначается дополнительно по три тысячи рублей. Если безработными зарегистрированы оба родителя, то доплата назначается одному из них. Никаких дополнительных действий для получения выплат предпринимать не надо. Центры занятости самостоятельно проверят все ранее поданные заявления на постановку на учет в качестве безработных, наличие детей и назначат дополнительные выплаты.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям, прекратившим деятельность после 1 марта, предусматривается пособие по безработице в максимальном размере – 12 130 рублей на три месяца, начиная с июня, но не позднее 1 октября. Для получения пособия необходимо зарегистрироваться в качестве безработного. Для тех, кто уже зарегистрирован, пособие, начиная с июня, будет автоматически пересчитано, при этом общий период выплаты пособия – три месяца.

Для официально зарегистрированных безработных, у которых после 1 марта закончился период выплаты пособия, а трудоустройство так и не состоялось, предусмотрено продление сроков выплаты пособия на три месяца, но не позднее 1 октября 2020-го года. При продлении гражданин получает те же выплаты, что и в основной период получения пособия, но не меньше установленного на момент переназначения минимального пособия и не больше установленного максимального. Для продления обращаться в службу занятости не требуется. Центры занятости назначат продление самостоятельно.

Перерасчет пособий и переназначение выплат проводятся в течение двух недель. Еще три рабочих дня требуется на перечисление средств банковскими организациями. Граждане, уже получающие пособие, должны получить перерасчет до 1 июля. Те, у кого срок выплаты пособия по безработице истек к моменту вступления постановления Правительства в силу (13 июня), также получат средства до 1 июля. Если к 1 июля перерасчет не проведен, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства или на горячую линию Роструда по телефону: 8 (800) 707-88-41.