Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      О чем говорил Путин 23 июня | Наш Оленегорск

О чем говорил Путин 23 июня

Президент сообщил о расширении мер соцподдержки, о новых налогах для обеспеченных россиян, о выделении средств регионам и о ряде изменений в экономике. 

Владимир Путин обратился к россиянам 23 июня. Президент подвел промежуточные итоги по борьбе с коронавирусом и отметил, что пик эпидемии удалось задержать. Однако он подчеркнул, что вирус все еще опасен, и призвал россиян быть осторожными и соблюдать противоэпидемические меры до разработки вакцины.

В ходе выступления Путин предложил расширить меры социальной поддержки.

В частности, выплаты соцработникам продлят до 15 сентября.

Семьи с детьми младше 16 лет в июле получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Семьи с детьми, где оба родителя потеряли работу, получат по три тысячи рублей на ребенка и повышенное пособие по безработице в июле и августе.

Для россиян, зарабатывающих более пяти миллионов рублей год, с 1 января НДФЛ повысится с 13% на 15%. При этом по повышенной ставке будет облагаться только часть дохода свыше пяти миллионов. По словам президента, это принесет в бюджет около 60 миллиардов рублей, которые направят на лечение детей с редкими, офранными заболеваниями.

Статус самозанятого россияне смогут получить не с 18, а уже с 16 лет. При этом налоговые условия для самозанятых с 1 июля распространятся на всю страну.

Бизнесу продолжат выдавать льготные кредиты со ставкой в два процента. На это дополнительно выделят 100 миллиардов рублей.

Еще 100 миллиардов рублей выделят на помощь субъектам РФ. Такую же сумму направят на обновление дорожной сети в регионах.